Книжный вызов-2021: самое интересное за неделю

18.07.2021

Лето незаметно перешагнуло через свою середину. Конкурс летних чтений «Книжный вызов» завершается уже через месяц. Если вы до сих пор не приняли в нём участие, сейчас самое время!

Ваша задача: прийти в любую детскую библиотеку Тольятти, выбрать книги по описанию, прочитать их и написать отзыв до 20 августа. Участники, которые справятся с заданием лучше всех, станут обладателями подарочных сертификатов книготорговой сети «Метида».

А мы продолжаем рассказывать, что интересного происходит в детских библиотеках города в поддержку конкурса «Книжный вызов».

На минувшей неделе специалисты Центральной детской библиотеки познакомили ребят из детского сада «Лесовичок» с книгой, в которой происходит волшебство – «Ведьмочка Альма и заколдованная картошка» Корнелии Функе.

В группе Пушкинки в контакте для юных читателей подобраны книги о друзьях-одноклассниках и о весёлых каникулах.

Одна из активных участниц конкурса – Надежда Замятина. Она уже прочитала комиксы и книгу про кота-выдумщика, с которым не соскучишься – «Кот в шляпе» Теодора Сьюза Гайсела. Кстати, о комиксах. Заходите в группу Комикс-курс Тольятти и выбирайте увлекательные истории о путешествии во времени – там их целый список!

Специалисты детской библиотеки №1 на прошедшей неделе читали с ребятами отрывки из книги Юрия Дружкова «Приключения Карандаша и Самоделкина». «Вот бы нам стать такими же волшебниками, как Карандаш! Давайте попробуем! – решили дети и сели рисовать. – А вдруг хоть что-то материализуется!».

В детской библиотеке №1 тоже есть активные участники конкурса – Анжела Никулина, Катя Захарова и Иван Белов. А в группе библиотеки ВКонтакте представлено сразу несколько книг, герои которых путешествуют по волшебной стране.

Посетителей детской библиотеки №2 встречает новая выставка книг-загадок: вы узнаете название произведения, только когда возьмёте его почитать. Заинтригованы?

В детской библиотеке №3 прошло творческое чтение «Самый умный поросёнок», посвящённое английскому писателю Дику Кинг-Смиту. Поросёнок по имени Бейб очень понравился ребятам, и они сделали аппликацию из цветной бумаги. Книга «Поросёнок Бейб и его друзья» – добрая и мудрая история о животных с фермы. Если вам тоже по душе книги о животных и их приключениях, добро пожаловать в библиотеку!

Для учеников школы №32 в детской библиотеке №5 прошло творческое занятие по сказке «Белоснежка и семь гномов». Ребята вспомнили, каким волшебным свойством обладало зеркальце королевы, нашли все сходства и различия диснеевской сказки и сказки А.С. Пушкина о мёртвой царевне и создали необычные открытки в технике скрапбукинг.

Читательница детской библиотеки №8 Алина уже приняла «Книжный вызов» и написала отзыв. А в группе библиотеки ВКонтакте опубликованы новые подсказки к списку: герой 4-й книги попадает в волшебную страну, герой 10-й книги влюбляется. Заинтересовались? Приходите в библиотеку!

Посетители детской библиотеки №11 тоже вовсю пишут отзывы на прочитанные книги. Софии Стрюк осталось прочитать всего одну книгу из списка, в названии которой есть число. Она выбрала книгу «Пять минут до счастья» Аркадия Шера.

Специалисты детской библиотеки №12 предлагают взять почитать книги, герои которых – маленькие существа. Придя в библиотеку на прошлой неделе, юные читатели совершили путешествие в волшебный мир сказок немецкого писателя Отфрида Пройслера. Ребята познакомились с отрывками из сказки «Маленькая Баба-Яга», посмотрели мультфильм «Маленькая колдунья» по мотивам книги, ответили на вопросы викторины. Каждый ребёнок придумал, склеил и раскрасил свою маленькую Бабу-Ягу.

Друзья, если вы ещё не с нами, скорее присоединяйтесь! Читайте интересные книги, заполняйте открытки, пишите отзывы и выигрывайте призы! И конечно, участвуйте в наших мероприятиях!

Условия конкурса «Книжный вызов»: knizhnyy-vyzov-2021

Афиша мероприятий детских библиотек: readers/poster

фото 2021.07.19 Летние чтения. Объединение детских библиотек Тольятти

2021.07.19 Летние чтения