Казаки — племя особое

24.05.2020

В Объединении детских библиотек благодаря проекту «Казак традицией силён» появились новые книги об истории и культуре, традициях и семейных ценностях казачества.

Проект нашего партнёра Хуторского казачьего общества «Хутор Шигонский» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Книги можно взять почитать в Центральной детской библиотеке (ул. Горького, 42), в детской библиотеке №1 (ул. Революционная, 78) и детской библиотеке №10 (ул. Автостроителей, 56а).

Алмазов, Б. А. Казачьи сказки / Б. А. Алмазов ; художники М. Гаврилов, А. Гусаров. – Санкт-Петербург ; Москва : Речь, 2017. – 320 с. : ил. – (Дар Речи). – Текст : непосредственный. – 6+.

Эти сказки Борис Алмазов собрал со всех казачьих земель от Днепра до Амура, обработал и пересказал, живо передав колоритную казачью речь. В книгу вошли бытовые и волшебные сказки, сказки-апокрифы, исторические анекдоты и сказки-шутки.

Издание сопровождается толковым словарём и словарём казачьих слов и выражений. Весёлые и поучительные сказки проиллюстрировали художники Михаил Гаврилов и Анатолий Гусаров.

Гордеев, А. А. История казачества / А. А. Гордеев. – Москва : Вече, 2020. – 640 с. : ил. – Текст : непосредственный. – 12+.

В книге удивительным образом соединились военная летопись России и хроника ратных дел русского казачества, исторические судьбы всех казачьих войск Российской державы: Донского и Уральского, Кубанского и Терского, Оренбургского и Астраханского, Сибирского и Семиреченского, Забайкальского и Енисейского, Амурского и Уссурийского.

Ишимова, А. О. История России для детей / А. О. Ишимова. – Москва : Абрис, 2018. – 256 с. – (История России). – Текст: непосредственный. – 6+.

Книга детской писательницы, историка и педагога А. О. Ишимовой содержит обширную информацию о более чем тысячелетней истории России: от древних славян до царствования Николая I.

В книге много иллюстраций, связанных с хронологическими событиями, имеется словарь терминов и слов, мало знакомых в наше время, но часто употребляемых в прошедшие века. Увлекательные, живые рассказы для тех, кто интересуется отечественной историей.

Межиева, М. В. Праздники на Руси / М. В. Межиева. – Москва : Белый город, 2010. – 48 с. – (История России). – Текст : непосредственный. – 6+.

В книге серии «История России» рассказывается о верованиях и праздниках на Руси, о том, как предания древности тесно переплетались с христианством, создавая неповторимый колорит жизни русского народа.

Книга содержит репродукции известных русских художников.

Лаврова, С. По одёжке встречают : методическое пособие для взрослых / С. Лаврова. – Москва : Белый город, 2017. – 110 с. – (Моя первая книга). – Текст : непосредственный. – 6+.

Книга знакомит с необычными фактами из истории одежды. Из чего сделана первая рубашка? Что означает красный цвет? Почему славяне не носили римскую тогу?

Ответы на эти и другие вопросы - это не скучное перечисление фактов, а занимательные истории и удивительные иллюстрации, которые очень украшают повествование.

Легенды о кладах, казаках и разбойниках / ответственный редактор Е. Тихонова. – Санкт-Петербург : Акварель, Книжная лаборатория, 2015. – 80 с. : ил. – (Читают все). – Текст : непосредственный. – 6+.

Удивительные легенды хранят бескрайние степи и дремучие леса Украины, где давным-давно гуляло славное казацкое войско.

Людская молва наделяла великих казацких атаманов недюжинной силой, необычными способностями. Они были защитниками от врагов и от несправедливости, а уж в хитрости и храбрости с ними никто не мог сравниться.

Науменко, Г. М. Казаки-разбойники и палочка-выручалочка : полное собрание русских народных детских игр с напевами / Г. М. Науменко. – Москва : Белый город, 2016. – 143 с. – Текст : непосредственный. – 6+.

Книга поможет найти любимую игру. А выбор необычайно богат: их здесь около шестисот. А ещё и считалки в придачу, незаменимые в игре.

Бояшов, И. В. Русские крепости / И. В. Бояшов ; художник С. Антонов. – Москва : Издательство Качели, 2019. – 32 с. – (Сто тысяч почему). – Текст : непосредственный. – 6+.

Неприступными твердынями стояли на пути врага Русские крепости. Всякий, кто пытался напасть на страну, сталкивался с их глубокими рвами и высокими стенами. Их грозные башни вели пушечный и ружейный огонь. Храбро сражались их защитники.

Книга дает первые, но очень конкретные, представления о крепостях России: истории строительства, обороны и осад. Отдельными сносками оформлены сложные слова.

Клиентов, А. Е. Народные промыслы / А. Е. Клиентов ; художник А. М. Саморезов. – Москва : Белый город, 2017. – 48 с. – (История России). – Текст : непосредственный. – 6+.

Книга серии «История России» знакомит с самыми знаменитыми промыслами и ремёслами, рассказывает о легендах и истории их возникновения, о первых мастерах.

Проиллюстрирована отличными фотографиями и репродукциями картин известных художников.

Буртовой, В. И. Самарская вольница : роман / В. И. Буртовой. – Москва : Вече, 2019. – 496 с. – (Волжский роман). – Текст : непосредственный. – 12+.

Это первая часть дилогии о восстании казаков под предводительством Степана Разина. Используя документальные материалы, автор воссоздает картину действий казачьих атаманов Лазарьки и Романа Тимофеевых, Ивана Балаки и других исторических персонажей, рассказывая о начальном победном этапе народного бунта.