«Казак традицией силён»: делимся опытом

15.12.2020

Хуторским казачьим обществом «Хутор Шигонский» совместно с Объединением детских библиотек подготовлено методическое пособие «Организация и проведение интегрированных занятий «Казак традицией силён», которое издано с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В брошюре представлены темы и краткое содержание занятий о литературе, народных традициях казачества, особом укладе жизни казаков на основе нравственных ценностей.

100 пособий передано педагогам и библиотекарям для использования в своей работе, в подготовке и проведении мероприятий о культуре и традициях казачества. Эти знания являются важным условием самоощущения казака и формирования уникального казачьего самосознания.

Методические рекомендации получили казачьи классы следующих образовательных учреждений:

• муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение городского округа Тольятти «Школа с углубленным изучением отдельных предметов № 16 имени Н.Ф. Семизорова»,

• муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение городского округа Тольятти «Школа № 34»,

• муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение городского округа Тольятти «Школа № 84 имени Александра Невского»,

• муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение городского округа Тольятти «Школа №74 имени Героя Советского Союза Владимира Петровича Кудашова»,

• муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение городского округа Тольятти «Школа № 55».

Также методическое пособие было передано в 34 библиотеки Ставропольского района и 62 школьные и детские библиотеки городского округа Тольятти.

Интегрированные чтения, занятия народными ремёслами будут способствовать повышению уровня знаний о культурно-нравственных народных традициях и семейных ценностях казачества, которые, как сказал в интервью порталу «НЕСЛУХИ.РФ» атаман ХКО «Хутор Шигонский» Павел Владимирович Турков, «близки каждому – это семья, уважение к женщине, к старшему, отзывчивость, смекалка, храбрость, поддержка»