Казак традицией силён: обобщаем опыт

10.12.2020

С апреля 2020 года Хуторское казачье общество «Хутор Шигонский» совместно с Объединением детских библиотек и школами с казачьим компонентом реализует проект «Казак традицией силён».

Более 1500 человек стали участниками мероприятий, посвящённых традициям и семейным ценностям казачества по программам «Казачьи сказки» и «Казачьи ремёсла».

Мастер-классы по традиционным казачьими ремёслам: бисероплетению, вышивке, лозоплетению и гончарному делу проходили для юных казаков, их родителей и свободных посетителей в парках и скверах, на праздниках для жителей кварталов, в школах с казачьим компонентом.

Мастер-классы по гончарному делу проводила руководитель Автономной некоммерческой организации «Ремесло» на базе студии керамики Терра'Окс Оксана Викторовна Отставнова, по лозоплетению – мастер Капитонова Лариса Николаевна, по вышивке и бисероплетению руководитель творческой студии «ПОсиДЕЛКИ» Вера Подорян.

Интегрированные чтения проведены казаками-наставниками (Павел Владимирович Турков, Павел Николаевич Гончар, Дмитрий Владимрович Колотурин, Олег Иванович Попов) и специалистами детских библиотек (Наталья Павловна Королёва, Ирина Владимировна Дугушева, Татьяна Владимировна Максимова).

25 видеозанятий «Казачьи сказки» опубликованы на сайте и видеоканале Объединения детских библиотек. Они доступны для просмотра всем желающим, кто интересуется традициями и подвигами казаков, любит слушать сказки, легенды и самобытный фольклор.

Опыт проведения занятий обобщён в методическом пособии «Организация и проведение интегрированных занятий «Казак традицией силён», которое издано с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В брошюре представлены темы и краткое содержание занятий, указаны используемые при проведении материалы. Предложенные содержательные и методические аспекты позволят осуществить комплексный подход в формировании целостного представления о литературе, народных традициях казачества, особом укладе жизни казаков на основе нравственных ценностей. Пособие бесплатно получат библиотекари и педагоги для использования в своей работе