Казачьи ремёсла: мастер-классы на открытых площадках

12.09.2020

Продолжается реализация партнёрского проекта «Казак традицией силён». В его рамках Хуторское казачье общество «Хутор Шигонский» совместно с Объединением детских библиотек, образовательными учреждениями реализует программу «Казачьи ремёсла».

Народные промыслы и ремёсла – важная часть традиционной казачьей культуры. Казаки всегда славились своими мастерами. Они занимались кузнечным и гончарным делом, резьбой по дереву, бисероплетением и вышивкой, плели из лозы и соломки, создавая уникальные произведения декоративно-прикладного искусства – одежду, посуду, мебель, оружие, украшения. Ученые подсчитали, что каждый казак владел примерно двумястами умениями и навыками.

Мастер-классы по традиционным казачьими ремёслам: бисероплетению, вышивке, лозоплетению и гончарному делу проходят для юных казаков, их родителей и свободных посетителей в парках и скверах, на праздниках для жителей кварталов, в школах с казачьим компонентом.

Так, мастер-классы прошли в сквере имени 50-летия АвтоВАЗа в рамках городского социокультурного проекта «ART-среДА», на площади Свободы в День дружбы народов на этно-ярмарке «Все мы – Россия!», в Парковом комплексе истории техники имени К. Г. Сахарова и других городских площадках. В 13 мастер-классах приняли участие более 500 горожан.

26 августа участники изготавливали настоящие волшебные кувшинчики-«шептуны». Кувшины с древности считались символами полной жизни. А если туда нашептать свои желания, то они обязательно сбудутся! А в следующую среду мы лепили из глины забавных собачек.

Мастер-классы проводит руководитель Автономной некоммерческой организации «Ремесло» на базе студии керамики Терра'Окс Оксана Викторовна Отставнова. Оксана проводит занятия по ручной лепке и индивидуальные занятия на гончарном круге для взрослых и детей с 2015 года.

На практических занятиях по лозоплетению дети и взрослые знакомились с основами и секретами техники плетения. Делая первые шаги в этом ремесле, участники, начиная с донышка, затем выплетая стенки, совместно изготавливали классическую круглую корзинку. Процесс увлекал и затягивал, и некоторые новички загорелись освоить хобби и научиться создавать шедевры. Занятия проводит мастер по лозоплетению Капитонова Лариса Николаевна. С её работами можно познакомиться в группе ВКонтакте.

Каждый участник мастер-класса по бисероплетению уносит с собой сделанный собственноручно браслетик с индивидуальным узором. А на мастер-классе по вышивке дети и взрослые оформляют книжные закладки.

Мастер-классы по вышивке и бисероплетению проводит специалист детской библиотеки №1, руководитель творческой студии «ПОсиДЕЛКИ» Вера Подорян.

Партнёрский проект «Казак традицией силён»реализуется ХКО «Хутор Шигонский» и МБУК «ОДБ» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов