Госпожа Метелица в детской библиотеке

15.12.2019

15 декабря гостьей детской библиотеки №12 стала Эрика Лобанова – руководитель немецкого культурного центра «Возрождение». Она прочитала ребятам сказку братьев Гримм «Госпожа Метелица».

Поучительная история о двух сестрах и их путешествии в гости к мудрой волшебнице пришлась детям по душе. Они с удовольствием слушали, а потом рассуждали о глупости и лени, трудолюбии и отзывчивости.

«Какой снегопад! Наверное, матушка Метелица снова выбивает свою перину», – такую фразу можно часто услышать зимой в Германии.

Замечательная сказка, новогодняя атмосфера, аромат яблок и корицы, загадочный, полный открытий рассказ Эрики Андреевны… И вот уже как будто на самом деле ребятишки и взрослые готовятся к Рождеству в маленьком немецком городе, мастерят венки, звезды, зажигают свечи, получают в подарок адвент-календари и ждут в гости дядюшку Николауса с его Золотой книгой.

А ещё мальчишки и девчонки отгадывали зимние загадки, украшали новогоднюю ёлочку и пели весёлые немецкие песенки вместе с гостьей. Приятным завершением встречи стало чаепитие у камина с вкуснейшим печеньем и традиционным немецким яблочным штруделем.

Группа «Бабушкины сказки» ВКонтакте: https://vk.com/teplo_odb

фото 2019.12.15 Бабушкины сказки. Объединение детских библиотек Тольятти