Гений места в Пушкинке!

25.12.2023

Центральная детская библиотека Тольятти станет участницей федерального проекта «Гений места» в 2024 году. Она вошла в число 123 учреждений, прошедших конкурсный отбор.

25 декабря 2023 года министерство культуры Российской Федерации и Российская государственная библиотека объявили список победителей конкурсного отбора новых библиотек, на базе которых в следующем году откроются точки концентрации талантов, где местные жители могут получить методическую поддержку, ознакомиться с профильной литературой по одному или нескольким креативным направлениям.

В Пушкинке планируется открытие площадки для творческого сообщества практикующих любителей цифрового и книжного дизайна. В библиотеке будут организованы лектории и мастер-классы от профессионалов по дизайну и истории книжной иллюстрации, по работе с графическими редакторами и созданию цифровых изображений, занятия по 3д-моделированию.

Участники познакомятся с современными техническими возможностями, с помощью которых можно создать уникальный облик книги, узнают о популярных тенденциях дизайна книжных изданий, попробуют свои силы в создании макетов и цифровых иллюстраций и т.д.

Проект «Гений места» предоставит талантливым детям и подросткам доступ к креативным индустриям, даст возможности для творческой самореализации.

Юные тольяттинцы получат не только помощь и рекомендации в разработке креативных идей, но и смогут найти единомышленников и партнёров, встретятся с экспертами в области дизайна, а также попробуют запустить пилотные проекты.

Новости о реализации проекта «Гений места» будут публиковаться на странице Пушкинки на сайте Объединения детских библиотек Тольятти: child-lib.ru/model-biblio.

Перечень публикаций

• 10.02.2024 Гений места ждёт тебя! О занятиях в клубе «ЭВМ» и студии «Эфир»

фото Гений места в Пушкинке!  #72756
фото Гений места в Пушкинке!  #72757