Фестиваль «NAUKA 0+»

12.10.2023

В рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ в Центральной детской библиотеке пройдёт серия познавательных занятий.

Библиотекари расскажут участникам много интересного о самых обычных и необычных вещах. Дети поговорят о том, как мы видим, и поразмышляют над тем, зачем придумали микроскоп. Узнают, как живут муравьи и какими «профессиями» они владеют. Представят себя путешественником и «совершат» кругосветку вместе со знаменитыми путешественниками. А ещё поиграют в весёлую игру из серии «Банда умников»: проверят свой интеллект, наблюдательность, умение подмечать детали и находчивость.

16 октября, 14:00 – Занятие «Я без ума от жуков!»

Участники узнают о муравьиных профессиях и самых крупных жуках на планете, выяснят, где зимуют божьи коровки и почему у бабочек такие яркие крылья. Ведущая: Елена Харитонова.

17 октября, 14:00 – Занятие «Я так вижу»

Участники узнают о том, как устроены глаза и зрение в целом, какие цвета различают люди, а какие - животные, как устроены зеркала, очки, микроскопы, как мы считываем эмоции на лицах людей и различаем предметы. Ведущая: Людмила Плахова.

18 октября 14:00 – Занятие «Как я стал путешественником»

Участники узнают о самых знаменитых отечественных путешественниках и невероятных приключениях, а также познакомятся с компасом, курвиметром и картами. Ведущая: Анастасия Певнева.

19 октября 14:00 – Мастер-класс «Я разглядываю»

На мастер-классе участники узнают о том, как правильно разглядывать невидимые невооружённым взглядом вещи, познакомятся со строением микроскопа и библиотечной коллекцией микропрепаратов. Ведущая: Ольга Думбаускас.

20 октября 14:00 – Занятие «Я так слышу»

Участники узнают о том, каким был самый первый звук во Вселенной, чем отличается звучание флейты и варгана, маракасов и микшерного пульта, что урчит у нас в животе и почему мы храпим, кашляем и чихаем? Ведущая: Равиля Галимова.

21 октября 14:00 –  Игра «Я это знаю»

Интеллектуальная командная игра по мотивам настольных карточных игр «Банда умников». Ведущий: Руслан Молотов.

Ждём в гости по адресу: улица Горького, 42! Будет интересно!