«ЭкоВоз сказок»: всматриваемся в природу

22.04.2022

Как узнать, какое сейчас время года? Посмотреть в календарь – скажете вы и будете правы. Но есть и другие способы. Все они связаны с наблюдением за природой. Об этом читателям Пушкинки и их родителям рассказал Юрий Рощевский – краевед, эколог, один из создателей национального парка «Самарская Лука».

23 апреля в Центральной детской библиотеке Тольятти прошла уже четвёртая экологическая встреча «ЭкоВоз сказок». Ребята узнали, что снеготаяние состоит из трёх периодов. Лето начинается тогда, когда расцветает шиповник. Юрий Константинович рассказал о красоте и величии Жигулёвских гор. А ещё объяснил, чем сказка отличается от предания. Оказывается, сказителю будет приятно, если время от времени слушатели будут восклицать: «Красиво врёшь!».

Юрий Рощевский: «Все ребята замечательные! Они все мне подыгрывали – и поэтому получилось здорово! Если бы я просто сказал им, что надо любить природу, этого было бы мало. Но в природе можно увидеть, разглядеть то, что не везде написано, не везде сказано – в этом сегодня и был мой посыл. В природу надо всматриваться!»

Вопросов от детей было много. Любимое дерево Юрия Рощевского – клён. Время года – осень. Любимый поэт – Александр Ширяевец, «волжский соловей», «баюн Жигулей и Волги».

На память о встрече ребята получили подарки: фирменные ручки от группы компаний «ЭкоВоз», а от Пушкинки – природный журнал, который станет настоящим проводником в мир экологии!

Маша Косинская, участница встречи: «Сегодня я узнала, что у грачей место возле клюва голое и что есть разные периоды. Например, снеготаяние. Оно начинается, когда образуются проталинки».

Наталья Косинская, мама Маши: «Нам очень нравятся эти встречи, посвящённые экологии. Мы уже не первый раз их посещаем, а сегодня сбылась Машина мечта – она так хотела этот природный журнал! Юрий Рощевский – замечательный человек. Всё было очень интересно и по-доброму!»

Если вы тоже хотите познакомиться с интересными людьми и узнать что-то новое об экологии, приходите в Пушкинку на познавательные мероприятия «ЭкоВоз сказок». Следующая встреча состоится 30 апреля в 12:00. Успейте зарегистрироваться по телефону +7 (8482) 28-88-42 или в сообщениях группы ЦДБ ВКонтакте.

фото 2022.04.23 ЭкоВоз сказок. Объединение детских библиотек Тольятти

2022.04.23 ЭкоВоз сказок