Добровольческие движения в библиотеке

09.04.2024

9 апреля в Самарской областной библиотеке для молодёжи прошла встреча специалистов в рамках Школы молодого библиотекаря. Тема встречи «Добровольческие движения в библиотеке».

Представитель Объединения детских библиотек Тольятти Ольга Табунова поделилась актуальным опытом системной работы с волонтёрами.

Добровольческий центр «Волонтёры культуры Тольятти» был зарегистрирован на платформе Добро.РФ в 2020 году.

С целью структурирования волонтёрской деятельности на платформе Добро.РФ опубликована информация о добрых делах в каждой из 14 детских библиотек Тольятти. Волонтёр может выбрать любую из них и наиболее подходящее для себя направление деятельности: от работы с книжным фондом до проведения мероприятий и фотосъёмки событий.

В детских библиотеках ждут волонтёров как на разовые добрые дела (например, помочь при перевозке книг), так и на условно «долгоиграющие»: например, стать помощником при проведении еженедельных занятий с малышами. За четыре года через платформу в детские библиотеки пришло 283 волонтёра. Это 2 893 часа в пользу добрых дел! О самых активных волонтёрах Объединение всегда пишет на сайте (например, здесь).

Объединение детских библиотек взаимодействует с волонтёрами не только на своих площадках, но и содействует тем организациям и учреждениям Тольятти, которые бы хотели воспользоваться помощью. Через «Волонтёров культуры Тольятти» публикуются вакансии на художественные выставки и музыкальные концерты, на субботники и фестивали.

Верифицированные часы, которые волонтёр получает за участие в этих добрых делах, фиксируются в его электронной книжке – единственном документе в федеральном законодательстве, подтверждающем опыт добровольца.

Важно, что на платформе Добро.РФ волонтёры могут не только найти себе подходящий проект для участия, получить опыт работы в команде и т.п. Здесь доступны различные курсы, волонтёры могут пройти обучение, создавать и продвигать собственные инициативы.

А особой гордостью #одбтлт является то, что в 2023 году два волонтёра пришли на работу в детские библиотеки Тольятти