День знаний-2022

24.08.2022

1 сентября приглашаем маленьких и больших читателей в детские библиотеки города! Празднуем День знаний вместе!

Экскурсии «Здравствуй, библиотека!»

Что такое читательский билет и в каком порядке должны стоять книжки на стеллажах, как пользоваться электронным каталогом и где найти библиотеку в интернете, кто «лечит» книжки и откуда появляются журналы в библиотеках...

Участники экскурсий получат ответы на эти и другие вопросы. А ещё школьники и родители познакомятся с библиотечными новинками, примут участие в литературных викторинах и узнают о программе осенних мероприятий в библиотеках.

• 10:30 – Сектор отраслевой литературы Центральной детской библиотеки имени А. С. Пушкина проезд Майский, 7
  • 11:00 – Детская библиотека №3 имени А. Линдгрен бульвар 50 лет Октября, 55
  • 11:00–  Детская библиотека №5 бульвар Будённого, 4
  • 11:00 – Детская библиотека №7 ул. 40 лет Победы, 120
  • 11:00 – Детская библиотека №12 Центр по работе с дошкольниками бульвар Туполева, 5
  • 11:30 – Детская библиотека №9 ул. Юбилейная, 81
  • 12:00 – Детская библиотека №11 ул. Юбилейная, 25
  • 12:00 – Детская библиотека №4 имени Х.- К. Андерсена ул. Жилина, 44
  • 12:00 – Детская библиотека №6 Центр краеведческой информации для детей и молодёжи ул. Носова, 21
  • 12:00 – Детская библиотека №8 имени В. В. Бианки ул. Лизы Чайкиной, 71а
  • 12:30 – Детская библиотека №2 Центр эстетического воспитания ул. Ярославская, 27
  • 13:00 – Детская библиотека №1 ул. Революционная, 78
  • 13:00 – Детская библиотека №13 Центр правовой информации для детей и молодёжи ул. Баныкина, 66
  • 14:00 – Детская библиотека №10 ул. Автостроителей, 56а

Начни осень с Пушкинкой

1 сентября в 13:00 в главной детской библиотеке города пройдёт экскурсия «СОБИРАЕМся в Пушкинке». Участники узнают, существуют ли книги без букв, как оживают издания с дополненной реальностью, что можно нарисовать на интерактивной доске, зачем в библиотеке виртуальные очки и настольные игры.

А в 15:00 современные школьники узнают, в каком учебном заведении они могли бы учиться, если бы жили в XIX веке. В ходе игры «За партой с Пушкиным» мальчишки и девчонки потренируются в письме пером и чернилами, узнают значения устаревших слов и выражений пушкинской поры, а также поиграют в традиционную русскую игру «Бирюльки».

Адрес Центральной детской библиотеки: ул. Горького, 42. Телефон: +7 (8482) 28-88-42.

Тольятти предпоЧИТАЕТ

1 сентября в 15:00 на двух площадках, благоустроенных в рамках губернаторского проекта «СОдействие», пройдут чтения «Классное время».
В рамках проекта «Тольятти предпоЧИТАЕТ» на Книжной террасе (ул. Автостроителей, 56а) и в Центре добрососедства (ул. Носова, 21) будут читать стихи о школе, играть в поэтические игры и отвечать на вопросы озорных викторин.

Выездные мероприятия

1 сентября с 12:00 до 14:00 в сквере 50-летия АВТОВАЗа пройдут мероприятия социокультурного проекта «ART-среда». Детские библиотеки проведут для маленьких и взрослых горожан игру «Краеведческая азбука» и викторину «Мы живём в России.

1 сентября детей и взрослых ждут в Парковом комплексе истории техники имени К. Г. Сахарова (Южное шоссе, 137) на территории площадки «Паровозное депо». Здесь, с 12:00 до 15:00 будут работать интерактивные площадки удивительной выставки «Дорога истории – наша Победа».

Специалисты Объединения детских библиотек встретят вас на площадках «Почта» и «Призывной пункт». Мы расскажем об истории почтовых открыток военных лет, подпишем почтовые карточки с изображениями боевой техники СССР. Вы узнаете, как работала почта в военное время, сможете подержать в руках фронтовые письма. А ещё примете участие в тематических викторинах и познакомитесь с детскими журналами, выходившими в 1940-е годы.

Афишу городских мероприятий Дня знаний смотрите на нашем сайте: child-lib.ru/news/zdravstvuy-shkola-2022