Что читать — выбираешь ты!

11.01.2024

В 2023 году детские библиотекари Тольятти придумали тест для читателей-подростков, чтобы выявить, какие книги хотят читать дети 12-16 лет.

Как проводилось анкетирование?

На сайте детских библиотек Тольятти нужно было пройти тест, состоящий из нескольких несложных вопросов. Общее время прохождения (3-5 минут). В каждом из вопросов можно было выбрать один из двух предложенных вариантов (например: «курицу» или «рыбу»?) или вариант «ни то, ни другое». Только выбирать нужно было из книжных жанров: приключения, фэнтези, фантастика, ужастики, комиксы и другие. Выбрав жанр, нужно было указать наиболее интересный поджанр (если вы выбрали фантастику, то выбираете далее: странствия во времени или космические путешествия?)

Легко, просто и быстро ответив на вопросы теста, наши читатели помогли нам сформировать представление о том, каких книг каких жанров в детских библиотеках должно быть больше.

Делимся с вами результатами опроса!

В анкетировании приняли участие 282 человека. Выявленные наиболее популярные жанры, победители, рекордсмены: приключения (168 человек, 59,57% опрошенных), фэнтези (144 человека, 51,06%) и фантастика (142 человека, 50,35%).

Условное второе место можно присудить следующим жанрам: ужастики (140 человек, 49,65%), мистика (134 человека, 47,52%), комиксы (120 человек, 42,55%) и наука (108 человек, 38,30%).

От 70 до 100 человек выбрали бы книги следующих жанров: спорт, история, триллер, детектив, сказки и литература о животных. Отдадим этим жанрам условное третье место нашего рейтинга

Наиболее актуальными для подростков направлениями в «поджанрах» стали: приключенческие по морям и океанам, странствия во времени, магия и сверхъестественное.

Интересный факт!

Проанализировав выдачу книг в Центральной детской библиотеке и детской библиотеке №6 Центр краеведческой информации, библиотекари выявили самый популярные книжные жанры и это... фэнтези и фантастика! А значит, ваши желания и наш книжный фонд уже во многом совпадают!

Сердечно благодарим наших читателей за мнение! Ваши ответы библиотекари будут использовать при составлении списка книг, которые будут закуплены в 2024 году. И мы уверены, что книги, которые вы так хотите прочитать, точно будут на полках детских библиотек Тольятти!