Библиотечная линейка с Пушкинкой

31.08.2021

Как встретишь новый год – так его и проведёшь. К новому учебному году это тоже относится. Поэтому мы решили встретить его ярко, дружно и весело! Ребят, заглянувших 1 сентября на детскую площадку торгового центра «Акварель», ждали игры, мастер-классы и викторины от Центральной детской библиотеки Тольятти. Обновлённая Пушкинка, которая совсем скоро откроется после большого ремонта, презентовала свои клубы и студии.

Елена Краснова, заведующий Центральной детской библиотекой имени А. С. Пушкина: «Осталось немного подождать – и наша библиотека распахнёт свои двери для любимых читателей! Мы приглашаем и самых маленьких, и ребят постарше – всех тех, кто любит читать, играть, мастерить и общаться! В библиотеке изменилось не только пространство и мебель – здесь появилось много новых интересных книг. Также у нас откроются клубы и студии, в которых каждый сможет найти близкое для себя, познавательное и увлекательное».

В День знаний на площадке клуба «Исследователь» юные первооткрыватели отправились в космическое приключение. Дети смастерили свою собственную ракету, расшифровали инопланетное послание, узнали, сколько планет в Солнечной системе и кому посвящены именные звёзды на бульваре Космонавтов.

Тех, кто мечтает научиться читать со скоростью света, ждала площадка от клуба «ПроЧтение». Ребята выполнили нескучные упражнения на развитие навыка скорочтения: научились рисовать двумя руками, разговаривать на «марсианском» языке и находить выход из запутанных лабиринтов.

Какой предмет пригодится каждому читателю, кроме самой книги? Правильно – книжная закладка! На мастер-классе от клуба «Комикс-курс» поклонники «рассказов в картинках» сделали креативные комиксные закладки с любимыми персонажами.

А чтобы новый учебный год прошёл максимально продуктивно, надо обязательно зарядиться мудростью от совы Дуси. На мастер-классе от студии юных иллюстраторов «Карандаш» ребята освоили современную и модную технику рисования «зенарт».

Майя Дементьева, участница Библиотечной линейки: «Мы пришли сюда с трёхлетним сыном Егором. Здорово, что здесь есть мастер-классы и для нашего возраста! Егорка быстро увлёкся и доделал всё до конца: сам нарисовал сову по образцу и сделал ракету – склеил, раскрасил и запустил!»

Наташа Поспелова, участница Библиотечной линейки: «Я побывала на всех площадках. Везде интересно, весело, музыка, много детей! Особенно мне понравилось делать закладку для комиксов. Я люблю читать комиксы – и она мне пригодится».

День знаний с Центральной детской библиотекой удался! Желаем вам успешного учебного года, новых открытий и добрых друзей! Приходите в гости в детские библиотеки Тольятти, мы рады каждому! Узнать больше о наших студиях и клубах можно здесь: child-lib.ru/studios-clubs

Текст и фото: Анна Попова

фото 2021.09.01 День знаний в «Акварели». Объединение детских библиотек Тольятти

2021.09.01 День знаний в «Акварели»