Библиосумерки в Пушкинке

Пушкинка встречает ежегодную акцию «Библионочь» уже в одиннадцатый раз!

Центральная детская библиотека Тольятти (ул. Горького, 42) познакомит участников с народными игрушками и сказочными персонажами! Дети и родители научатся мастерить удивительные игрушки и услышат русские народные песни от тольяттинских музыкантов

На всём протяжении вечера в холле библиотеки будет работать выставка предметов русской деревни и рустикальная фотозона. А в игровой малыши смогут поиграть вместе с родителями в старинные игрушки – от бирюлек до волчков.

В Тихой комнате покажут диафильмы из настоящей библиотеки позитивов, а надев наушники, любой желающий сможет послушать шелест-подкасты про фольклорных героев сказок – от лисы до котика, от лешего до водяного.

Регистрация на «Библиосумерки» в Центральной детской библиотеке

28 мая, 14:00-15:00 – Мастер-класс «Открытка-матрёшка», 6+ (стоимость 100 рублей).

Ребята узнают об истории возникновения самой известной народной игрушки. Познакомятся с яркими иллюстрациями Красовской Инны к потешкам Валентина Берестова – очаровательными матрёшками в узорчатых сарафанах и платочках. Нарисуют открытку-матрёшку с использованием штампиков. Ведущая мастер-класса: художница Татьяна Козлова.

Записаться на мастер-класс

28 мая, 16:00 – 17:30 – «Библиосумерки. Часть 1», 0+ (бесплатно).

• 16:00 – 16:50 Мастер-класс «Народная игрушка» от музейного комплекса «Наследие». В мастерской библиотеки Участники своими руками создадут маленькую игровую народную куколку из ткани.
  • 17:00 – 17:30 Мастер-класс ««Волшебный мир закулисья» от Тольяттинского театра кукол. В громком зале актриса Театра кукол покажет юным участникам отрывки из самых популярных спектаклей театра, а также познакомит с волшебством закулисья – работой и системой кукол.
Записаться на «Библиосумерки. Часть 1»

28 мая, 17:30 – 19:00 – «Библиосумерки. Часть 2», 0+ (бесплатно).

• 17:30 – 17:50 Мастер-класс «Народный костюм» от детского сада №84 «Пингвин»
  • 18:00 – 18:25 Музыкальная программа «Музыка веков». Тольяттинский лицей искусств представит музыкальную программу, на которой её учащиеся – домристы, боянисты и балалаечник сыграют русские народные песни.
  • 18:30 – 18:40 Викторина «От пирога до пиццы» с розыгрышем сертификатов на пиццу от «Додо пицца»
  • 18:40 – 19:00 Громкое чтение русской народной сказки«Гуси-лебеди» от волонтёров культуры Тольятти.
Записаться на «Библиосумерки. Часть 2»

Партнёры Центральной детской библиотеки

• «Додо Пицца» — международная сеть, которая родилась в Сыктывкаре, а работает уже в 15 странах мира. Здесь можно заказать фикси-пиццу с игрушкой: dodopizza.ru.

• Тольяттинский театр кукол – волшебство для взрослых и детей. Здесь можно заказать билет на премьеру интерактивного спектакля «Медвежонок Рим-Тим-Ти»: tlteatrkukol.ru

• Музейный комплекс «Наследие» – телепорт в прошлое нашего города. Здесь можно узнать про детские экскурсии в историю Ставрополя: musnasl.ru

• Лицей искусств Тольятти – место, где балалайка и домра поднимают на ноги зал. liskusstv.smr.muzkult.ru
    Музыканты: Рамалданова Ралина, Сурыгин Вячеслав, Скоркина Анна, Бакшаева Анна, Гафаров Тимур, Волков Андрей, Федотов Матвей, Ведяшкина Анна. Заведующий отделением народных инструментов – Семёнова Виктория Михайловна.

• Волонтёры культуры Тольятти – стать добровольцем культуры можно тут: dobro.ru/organizations/10001859