100 фактов о Пушкинке

26.09.2021

У Пушкинки много друзей – и это факт! Мы дружим со школами, детскими садами, учреждениями культуры и вместе делаем жизнь детей, их мам и пап, бабушек и дедушек ярче и интереснее!

Более 10 лет назад Центральная детская библиотека Тольятти подружилась с детским садом №27 «Лесовичок». Дружба оказалась крепкой и продолжается до сих пор. Чему рады и библиотекари, и ребята, и воспитатели! Об этом – сегодняшний выпуск «100 фактов о Пушкинке».

Прекрасен наш союз!

О дружбе Пушкинки с «Лесовичком»

Как помочь детям полюбить чтение? Вопрос, который волнует умы миллионов. Дошкольный возраст – время активного становления читателя в ребёнке, требующее внимания и кропотливой совместной работы семьи, детского сада и, конечно, библиотеки. Именно библиотекари способны сформировать интерес к книге у читателей любого возраста.

Воспитанники детского сада «Лесовичок» – частые гости Центральной детской библиотеки Тольятти. Литературные парады и театральные путешествия, информационные игры и фитоэкскурсии, громкие чтения и КВН – ребята всегда с удовольствием приходят в библиотеку. Тематика мероприятий самая разнообразная: актуальные темы года, юбилейные даты, писатели, государственные праздники, международные, всероссийские, областные и городские акции.

Юные «Любознайки» (именно такое, говорящее название у одной из групп детского сада «Лесовичок») – активные участники проектов «Маленький исследователь», «Бабушкины сказки», «Наука для внука», «Дочитаться до звезды». Ярким событием в жизни детей и родителей становятся праздники в Пушкинке: День рождения Деда Мороза, Новый год в Египте, Защитники Отечества, Мамин день. Дружно, весело, сказочно!

В наше время далеко не все дети знают слово «война», забыты произведения о героях Великой Отечественной. Ежегодно группа «Любознайки» принимает участие в Международной акции «Читаем детям о войне». Сотрудники Центральной детской библиотеки Тольятти рассказывают подрастающему поколению об этом важном периоде в жизни нашей страны, развивают интерес к её истории.

Каждую весну воспитанники «Лесовичка» приходят к нам на Библиосумерки («детский» аналог Библионочи). Мальчишки и девчонки наряжаются в костюмы героев сказок, танцуют, поют, читают стихи и участвуют в конкурсах. Наши традиционные Летние чтения тоже невозможно представить без маленьких «Любознаек».

Марина Плеханова, воспитатель группы «Любознайки» детского сада №27 «Лесовичок»: «Мы очень рады открытию модельной библиотеки «Конструктор детства»! Ведь посещение библиотеки для наших воспитанников всегда праздник, которого они с нетерпением ждут и к которому готовятся! Коллектив группы «Любознайки» выражает глубокую признательность и благодарность сотрудникам Объединения детских библиотек Тольятти за профессиональное мастерство, педагогический талант, душевную щедрость и воспитание в детях культуры чтения!

Благодаря вашей работе, будет больше детей, устремлённых к знаниям и творчеству. Выражаем уверенность в сохранении сложившихся дружественных отношений и надеемся на дальнейшее сотрудничество. Желаем оптимизма, здоровья, процветания!».

Спасибо вам, друзья, за добрые слова! Вместе мы можем многое! До встречи в Пушкинке!

фото 2021.09.27 Пушкинка и «Любознайки». Объединение детских библиотек Тольятти

2021.09.27 Пушкинка и «Любознайки»