100 фактов о Пушкинке

27.07.2021

• Что такое «редкая» книга?
  • Какие необычные издания хранятся в наших фондах?
  • В чём тольяттинские библиотекари опередили коллег из других городов?

Читайте новый выпуск рубрики «100 фактов о Пушкинке»!

Редко, да метко!

О создании в Пушкинке Отдела редких книг

Отдел редких книг – сам по себе большая редкость. Обычно подобные отделы создаются в очень крупных библиотеках – таких, как Российская национальная библиотека или Российская государственная библиотека для молодёжи. Существуют они и при ведущих университетах страны (например, МГУ). Но чтобы Отдел редких книг организовали при детской библиотеке в провинциальном городе... Здесь Тольятти оказался впереди планеты всей!

21 августа 1990 года на базе Центральной детской библиотеки нашего города был создан Отдел редких книг. Его возглавила Нина Ивановна Гордеева.

У читателей нередко возникает вопрос: а что считать «редкой» книгой? Книгу, сохранившуюся в нескольких экземплярах, но не несущую никакой особенной ценности? Или это что-то другое?

Фонд отдела составили ретроиздания 1920-1960 годов, репринтные, факсимильные и коллекционные издания (раритеты), книги с автографами детских писателей, приезжавших в Тольятти. Украшением фонда стала коллекция подарочных изданий и миниатюрных, малоформатных книг. Изящные томики своими золотыми обрезами переносят читателей в пушкинские времена.

У детей неизменно вызывают интерес книжки-малышки, книги-великаны и книги-трансформеры, необычные издания в форме куклы, батискафа, различных животных. Книги из серии «театр на столе», «звучащие» книги, книги-караоке помогают весело и творчески провести время.

Настоящей находкой стало приобретение книг из серии «Шедевры народного искусства России». Эти уникальные издания позволили разработать и внедрить цикл мероприятий для школьников.

К слову, в Отделе редких книг ЦДБ постоянно проходили встречи, выставки и презентации для читателей. Нина Ивановна Гордеева много лет вела работу по программе «Всем векам современница», в рамках которой дети знакомились с историей книги, развитием книгопечатания и бесконечным многообразием книжного мира. Кроме того, в отделе был создан электронный музей редкой книги и Центр широкого доступа к информации.

В настоящее время сектор редкой книги входит в структуру Отдела продвижения чтения ЦДБ.

Как видите, «редкая» – вовсе не означает «старая», «ветхая» и «скучная». И редкие книги Центральной детской библиотеки Тольятти – яркое тому подтверждение.

Анна Попова

фото 2021.07.28 Пушкинка: редкие книги. Объединение детских библиотек Тольятти