100 фактов о Пушкинке

25.07.2021

• В каком году ЦДБ объединила под своим крылом все детские библиотеки города?
  • Кто возглавил Централизованную систему детских библиотек?
  • Сколько подразделений, наряду с Пушкинкой, входит сегодня в Объединение детских библиотек Тольятти?

Об этом – наш новый выпуск «100 фактов о Пушкинке»!

Первая среди равных

Как Пушкинка стала «старшей сестрой» для всех детских библиотек Тольятти

9 июня 1978 года начался новый этап в судьбе Центральной детской библиотеки Тольятти. Во исполнение Постановления ЦК КПСС «О повышении роли библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся и научно-техническом прогрессе», Тольяттинский Городской Совет народных депутатов принял решение «О проведении централизации городских детских библиотек».

Закипела работа – и спустя год, 1 июня 1979 года, в Международный день защиты детей, девять самостоятельных детских библиотек, существовавших в Тольятти на тот момент, объединились в Централизованную систему детских библиотек (ЦСДБ).

Общий книжный фонд составлял тогда более 330 тысяч экземпляров, которыми пользовались 36 тысяч юных читателей. Директором ЦСДБ была назначена Галина Алексеевна Николаевская.

По праву старшинства, обладая колоссальным опытом, Центральная детская библиотека стала координатором большого библиотечного сообщества, многопрофильным информационным центром, состоящим из структурных подразделений. К слову, к 1979 году в стране уже были созданы централизованные детские системы в Ярославле и Севастополе. Их опыт очень пригодился тольяттинским коллегам.

Вот уже более 40 лет Центральная детская библиотека имени А.С. Пушкина является ведущей библиотекой в составе разветвлённой системы детских библиотек города (о 40-летнем юбилее ОДБ читайте здесь).

Сотрудники Пушкинки всегда стремились быть не просто хранителями книжных фондов, а активными участниками всех происходящих вокруг культурных процессов. И надо сказать, это им отлично удаётся!

На сегодняшний день Центральная детская библиотека со специализированными отделами и 13 детских библиотек во всех районах города входят в Объединение детских библиотек Тольятти. Выбирайте, какая библиотека вам ближе, и заходите в гости. Книг хватит на всех!

Анна Попова

фото 2021.07.09 Пушкинка: архивные снимки. Объединение детских библиотек Тольятти

2021.07.09 Пушкинка: архивные снимки

фото 2021.07.07 Пушкинка: архивные документы. Объединение детских библиотек Тольятти