100 фактов о Пушкинке

22.07.2021

Следующий! – говорит заведующий, или Кто руководил Пушкинкой в разные годы

К вековому юбилею Центральной детской библиотеки мы запустили рубрику «100 фактов о Пушкинке». Сегодня расскажем, кто возглавлял библиотеку прошедшие 100 лет.

Согласно архивным справкам, в 1925 году в Ставрополе-на-Волге существовала волостная детская библиотека. В её штате числился один сотрудник – заведующая А. Клопова, русская, беспартийная, имеющая стаж работы 7 лет в культурно-просветительских учреждениях.

История 1940-х годов сохранила имя Александры Николаевны Коротковой – заведующей детским отделением районной библиотеки старого Ставрополя. Книжный фонд в то время составлял 975 экземпляров.

Кстати, на нашем сайте мы уже рассказывали о первой сохранившейся до наших дней инвентарной книге. Она датируется 17-ым февраля 1941 года (подробнее – читайте здесь).

В 1955 году заведующей городской детской библиотекой (ставшей впоследствии Центральной) в новом Ставрополе была назначена Надежда Фёдоровна Лошкарёва.

Именно при ней из затопленного города фонд библиотеки перевезли на новое место, в одну из комнат бывшего клуба на улице Советской, 38. Сегодня этот дом составляет основу городского музейного комплекса «Наследие».

Кроме самой Надежды Фёдоровны, в библиотеке в то время работали всего два человека – Н.И. Кожуховская и Н.А. Калинина.

Второй заведующей, при которой продолжилось становление Центральной детской библиотеки, стала Клавдия Михайловна Гордеева. Она вступила в должность в 1968 году, вскоре после открытия детской библиотеки на улице Горького, 42.

Клавдия Михайловна вспоминала, что для неё и библиотекарей – Галины Константиновны Сизых и Нины Ивановны Кожуховской – всё тогда было новым: и фонд, и столы, и стулья, и металлические стеллажи, и каталожные ящики.

Всё делали сами. Были энергичные, трудолюбивые, весёлые. Очень любили своих читателей.

В историю нашего города Клавдия Михайловна вошла и как первый секретарь Ставропольского райкома комсомола, а затем секретарь Тольяттинского горкома.

В 1972 году ЦДБ возглавила Галина Алексеевна Николаевская – организатор, вдохновитель и творец многих славных дел.

В структуре Центральной детской библиотеки кроме отдела обслуживания появились центр эстетического воспитания и ресурсный центр, методико-библиографический отдел, а также отдел редких книг. А ещё библиотеке было присвоено имя Александра Сергеевича Пушкина.

В 1979 году Галина Алексеевна стала директором Централизованной системы детских библиотек Тольятти.

Более 35 лет Галина Алексеевна руководила организацией детского чтения в нашем городе, сохраняя лучшие традиции и продвигая современные тенденции.

Она награждена Золотой медалью ВДНХ «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР», Знаком министерства культуры РФ «За достижения в культуре», Почётным знаком мэра г.о. Тольятти «За заслуги перед городским округом Тольятти» и другими знаками отличия.

В 2014 году заведующей Центральной детской библиотекой была назначена Вера Александровна Ухова.

Она разработала и реализовала несколько крупных проектов: «Коворкинг для родителей с детьми», «Экологический волонтёрский центр», «Бабушкины сказки», «Ботанический кружок в детской библиотеке», «Наука для внука» и другие.

По инициативе Веры Александровны были произведены изменения, направленные на повышение качества библиотечных услуг: новый режим работы в соответствии с потребностями читателей, привлечение волонтёров, увеличение клубных формирований, внедрение инновационных форм работы.

В 2020 году Вера Александровна стала директором Объединения детских библиотек Тольятти, а ЦДБ возглавила Елена Алексеевна Краснова.

В детских библиотеках города Елена Алексеевна работает уже 15 лет. За это время она стала автором и участником многих социокультурных проектов и программ. «Игрочас для малышей», «Маленький исследователь», «Сказочная палитра», «АКВАРЕЛЬные чтения» – эти и другие проекты снискали большую популярность у детей и родителей.

За 100-летнюю историю Пушкинки ею руководили разные люди. Но их всех объединяет одно: преданность своему делу, любовь к книге и детям, желание превратить библиотеку в такое место, куда ребёнок захочет возвращаться снова и снова.

А между тем история Центральной детской библиотеки продолжается. Будем творить её вместе с вами, дорогие читатели!

Анна Попова