100 фактов о Пушкинке

18.07.2021

Пушкин – наше всё, или Что в имени тебе моём?

• Когда и почему Центральная детская библиотека получила имя великого поэта?

• Какие мероприятия, посвящённые творчеству Александра Сергеевича, проходят в наших стенах?

Об этом – в сегодняшнем выпуске «100 фактов о Пушкинке».

В 1999 году вся страна праздновала 200-летие со дня рождения А.С. Пушкина. Накануне этого грандиозного события, 2 июня 1999 года, Тольяттинская городская Дума приняла решение о присвоении имени А.С. Пушкина Центральной детской библиотеке.

Мэр Тольятти С.Ф. Жилкин и председатель Думы А.Н. Дроботов отметили большой вклад библиотеки «в работу по пропаганде литературного наследия поэта и по формированию культурной и духовной жизни города».

Это радостное событие отмечалось в библиотеке вместе с детьми – читателями из лицея №39, а ещё – с бюстом поэта, созданным скульптором Игорем Бурмистенко.

Центральная детская библиотека имени А.С. Пушкина, которая на тот момент находилась на ул. Лизы Чайкиной, стала второй именной библиотекой, появившейся в нашем городе.

Пушкинская тема для нас всегда была актуальной. Долгое время на базе отдела обслуживания работал «Пушкин-клуб», на заседания которого приглашались тольяттинские писатели и поэты. Ежегодно 6 июня, в день рождения А.С. Пушкина, библиотекари проводили акцию «Открытый зонтик». А 19 октября, в день открытия Царскосельского лицея, у главного входа в библиотеку проходил праздник «Свободный микрофон».

В ЦДБ разработана целая серия мероприятий «Это Пушкин».

Участвуя в игре «За партой с Пушкиным», дети узнают о жизни и учёбе воспитанников Царскосельского лицея, о тех предметах, которые изучали их ровесники в XIX  веке. Ребята тренируются в письме пером и чернилами, выясняют значения устаревших слов и выражений, занимаются на уроках французского языка и этикета.

Ещё одна игра, которая проходит в нашей библиотеке, называется «СТИХиЯ». На основе произведений А.С. Пушкина участники расширяют запас слов, описывающих внутренний мир человека, учатся выражать и обсуждать чувства, приобщаются к морально-нравственным основам русской культуры.

А на творческих чтениях «Сказочная палитра» ребята знакомятся с пушкинскими сказками и иллюстрациями знаменитых художников, выполняют задания с использованием различных техник рисования.

В Центральной детской библиотеке не боятся экспериментов. К слову, у Пушкина было прекрасное чувство юмора, и он обязательно бы их одобрил!

После открытия обновлённой библиотеки на ул. Горького, мы проведём квест «Автор в сетях: Пушкин»: участникам предстоит создать вымышленные аккаунты писателя и героев его произведений.

Меняются эпохи, меняется русский язык, меняется поэзия. Но даже в век высоких технологий, Интернета и соцсетей Александр Сергеевич по-прежнему с нами. Ай да Пушкин!

Анна Попова

фото 2021.07.19 Пушкин в Пушкинке. Объединение детских библиотек Тольятти