«Здоровые привычки»: вирусам – бой!

15.01.2022

Ведите здоровый образ жизни и правильно питайтесь. Чаще гуляйте и регулярно проветривайте помещение. Избегайте людных мест и промывайте нос солёной водой. Эти и другие несложные правила помогут и детям, и взрослым обезопасить себя от вируса.

Теме микробов, бактерий и вирусов была посвящена очередная встреча в рамках городского социокультурного проекта «Здоровый Тольятти». 16 января юные поклонники здорового образа жизни и их родители собрались в Пушкинке. Творческое чтение «Здоровые привычки» провела заведующая библиотекой Елена Краснова.

Ребята познакомились с книгами «Стоп, вирус!» Риты Савиной и «Осторожно, микробы!» Елены Ульевой. Вместе с доверчивым дракошей Гошей дети узнали, сколько невидимых опасностей подстерегает нас вокруг и как их избежать.

Фёдор Ивандеев, участник занятия: «Чтобы быть здоровым, надо мыть руки перед едой, не поднимать еду с пола, носить маску и не дружить с микробами, особенно злыми».

Наталья Ивандеева, мама Фёдора: «Мы регулярно посещаем библиотеку. Занятия проходят в весёлой, игровой форме. Это интересно, а ребёнок запоминает как раз через интерес. Чем больше будет таких программ, тем более понятной и доступной будет эта важная информация для детей. Будем воспитывать здоровое поколение!»

На встрече в Центральной детской библиотеке ребята узнали, почему не стоит без надобности прикасаться к лицу, глазам, носу и рту. Елена Алексеевна рассказала, чем опасны рукопожатия и что общего между чихающим человеком и пульверизатором. Юные зожники сделали зарядку, провели эксперименты с разноцветными жидкостями, а затем отправились в мастерскую и нарисовали микробов.

София Фазлыахметова, участница занятия: «Сегодня мы узнали много нового. После улицы надо обязательно мыть руки. Когда кашляешь, надо закрывать рот. Ещё мы читали книжки и играли. Тут очень интересно заниматься!»

Марьям Фазлыахметова, бабушка Софии: «С какой душой и теплом здесь работают с детьми! Всё проходит на очень высоком уровне: познавательно, интересно, разнообразно. Даже я каждый раз узнаю для себя что-то новенькое. Это так здорово! Я очень рада, что мы встретились с этой библиотекой. Спасибо вам большое!»

Следующее творческое чтение «Здоровые привычки» пройдёт 20 февраля в 12:00 в Центральной детской библиотеке Тольятти (ул. Горького, 42). Записывайтесь на занятие по телефону 28-88-42 или в сообщениях группы ЦДБ ВКонтакте.

А 7 февраля в 17:00 мы выйдём в прямой эфир на сайте Культура.РФ и проведём презентацию «Читайте на здоровье». Ставьте себе напоминание или заводите будильник, чтобы не пропустить. Обещаем: вам понравится! Посмотреть запись предыдущей трансляции, посвящённой серии книг «Карантинки», можно здесь.

Также в рамках городского социокультурного проекта «Здоровый Тольятти» на нашем сайте опубликована виртуальная выставка книг для будущих чемпионов – «Живи играя». Она посвящена различным видам спорта: от футбола до шахмат. Все эти книги можно взять почитать в Пушкинке.

Присоединяйтесь к проекту «Здоровый Тольятти» – и будьте здоровы!

фото 2022.01.16 Здоровые привычки. Объединение детских библиотек Тольятти

2022.01.16 Здоровые привычки