Всероссийские детские конкурсы-2023

11.10.2022

Международный союз книголюбов как один из организаторов Всемирного дня книги в Москве совместно с Российским книжным союзом, Министерством образования Московской области, Российской государственной детской библиотекой и другими государственными и общественными структурами объявляет следующие детские конкурсы:

Литературный конкурс коротких стихов, слоганов и лозунгов на тему: «Мы вечно благодарны вам» (к году педагога и наставника)

Условия подачи материала:

• объем – не более 1 с. (для детей, использующих в общении, помимо русского, родной язык, возможна подача материала на двух языках)
• формат А 4
• 14 кегль • шрифт – Times New Roman
• титульный лист должен содержать: фамилию, имя (полностью), возраст, почтовый адрес участника, контактный телефон, электронную почту
• участники – 10-16 лет

Конкурс рукописной миниатюрной книги на темы:

«Волшебный мир Алексея Толстого»: К 140-летию со дня рождения Алексея Николаевича Толстого
«Талант добрый и веселый»: К 110-летию со дня рождения Сергея Владимировича Михалкова

– миниатюрная рукописная книга

– размер блока не более 100х100 мм (менее допускается)

– количество страниц не менее 20 с.
• участник должен оформить любое произведение предлагаемых авторов (на выбор), проиллюстрировав его на свое усмотрение
• тексты, рисунки и переплёт должны быть выполнены рукой учащегося
• выходные данные книги (последняя страница книги) должны содержать: фамилию, имя (полностью), возраст, почтовый адрес участника, контактный телефон, электронную почту
• участники – 10-16 лет.

Конкурс экслибриса на тему: «Певец родной природы»
К 150-летию со дня рождения Михаила Михайловича Пришвина

Условия подачи материала:

– обязательным элементом композиции книжного знака должно быть слово «экслибрис» (EX LIBRIS), его краткое обозначение (EL) или его эквиваленты («из книг», «из библиотеки») с указанием имени или инициалов владельца или названия библиотеки или школы, например, EL Василия Петрова, EL школы №3, EL библиотеки. Неправильно писать: EL М.М.Пришвина», «Из книг М.М.Пришвина»

– размер изобразительного поля не должен превышать 120х100мм

– экслибрис должен быть выполнен в техниках:
• гравюра на дереве
• гравюра на линолеуме
• рисунок пером, кистью, карандашом в черно-белом или цветном ва-рианте

– экслибрисы не должны оформляться в паспарту или наклеиваться на картон

– на лицевой стороне рисунка, под изображением, обязательно должна быть подпись автора. На оборотной стороне необходимо простым карандашом написать фамилию, имя (полностью), возраст, почтовый адрес участника, контактный телефон

– участники конкурса – 12-16 лет

Итоги конкурсов будут подведены к 23 апреля 2023 года.

Победители, призеры и лауреаты конкурсов будут награждены дипломами, участники – сертификатами, руководители наиболее отличившихся участников – благодарностями. Дипломы, сертификаты и благодарности будут рассылаться в электронном виде, поэтому при отправке работ проследите, чтобы везде была указана электронная почта.
Принятые на конкурс работы переходят в фонд и собственность Музея экслибриса и миниатюрной книги МСК и могут использоваться им в выставочной деятельности, воспроизводиться в периодических и других изданиях, Интернете и др. Авторам работы не возвращаются.

Без полной справки об авторе (Ф.И.О., возраст, почтовый адрес, кон-тактный телефон, электронная почта) работы на конкурс не допускаются.
Письма и работы присылать простым письмом или привозить до 30 марта 2023 года по адресу: 107031, г. Москва, ул. Пушечная 7/5, стр. 2, Международный союз книголюбов. На литературный конкурс работы можно отправлять по электронной почте.

Контакты: (495)621-82-21, e-mail: knigoluby@mail.ru

Более подробную информацию о конкурсах читайте на сайте Международного союза книголюбов.