В лабиринтах интернета

14.02.2019

С 5 по 14 февраля пользователи залов электронных ресурсов детских библиотек Тольятти приняли участие в Неделе безопасного Рунета-2019.

В рамках Недели библиотекари провели 60 мероприятий, в которых приняли участие 892 школьника. Все просветительские мероприятия были объединены общей тематикой – безопасности пользователей Интернета и мобильных технологий, позитивного и этичного использования цифровых сервисов и возможностей, роли цифровых технологий в нашей повседневной безопасности.

Уважаемые дети и родители, библиотекари и педагоги! Обращаем ваше внимание на ресурсы, целью которых является повышение уровня цифровой грамотности начинающих пользователей интернета в современной интерактивной форме.

• «Изучи Интернет – управляй им!» – социально-образовательный проект для школьников, разработанный Координационным центром национального домена сети интернет. Проект включает в себя образовательный модуль, где в игровой наглядной форме представлена информация об устройстве, возможностях и принципах функционирования Интернета, а также, ежегодный всероссийский онлайн-ЧЕМПИОНАТ для школьников, в котором любой желающий может побороться за верхние строчки рейтинга, получить титул «Чемпиона» и ценный приз!
  • Персональные данные. Дети – проект, посвящённый правилам защиты персональных данных. Материалы для сайта (игры, тесты, мультимедиа), были разработаны специалистами Роскомнадзора.
  • Разбираем интернет – проект рассказывает об устройстве электронного мозга сетевого пространства. Участники игры узнают о том, как получить доступ к знаниям, находить нужную информацию, критически оценивать контент, создавать собственные интернет-проекты, общаться — и делать всё это, соблюдая простые правила безопасности.
  • Interland – увлекательная онлайн-игра от Google, в которой ключевые уроки цифрового гражданства и безопасности воплощаются в жизнь.
  • Сетевичок – образовательный портал, направленный на обучение кибербезопасности и формирование цифровой грамотности школьников и студентов России и государств-участников СНГ. С 2014 года проводится онлайн квест (конкурс), в ходе которого учащиеся проходят обучение, викторины, участвуют в вебинарах и опросах и принимают участие в других активностях, за прохождение которых начисляются баллы.
  • Прогулка через дикий интернет-лес – игра, которая призвана помочь ребёнку сориентироваться в интернете, научиться извлекать из общения с ним пользу, не лишая себя удовольствия и веселья. Эта игра была создана по заказу Совета Европы и направлена на просвещение детей в области детских прав и безопасности интернета.
  • 15 правил безопасного поведения в интернете – простые, но важные правила, которые составлены экспертами по кибербезопасности корпорации Mail.Ru Group и порталом «Учёба.ру». Они помогут родителям, учителям и школьникам избежать различных опасностей виртуального пространства, которые окружают каждого современного ребёнка и взрослого в интернете.