Удачи и новых рекордов!

21.11.2019

Сегодня – 21 ноября 2019 года – в каждом регионе нашей страны прошла Олимпиада «Символы России. Спортивные достижения».

Учредители Олимпиады: Министерство культуры Российской Федерации, Российская государственная детская библиотека. Информационная поддержка олимпиады: сайт телеканала «Матч ТВ», интернет-портал Sportbox.ru, Министерство образования и науки РФ.

История спорта в России полна выдающихся достижений. Лариса Латынина и Елена Исинбаева, Алексей Немов и Лидия Скобликова, Владислав Третьяк и Анатолий Тарасов, Александр Карелин и Александр Попов, Сергей Бубка и Юрий Власов, Валерий Харламов и Лев Яшин, Иван Поддубный и Федор Емельяненко… Продолжать список наших рекордсменов, не раз занимавших первые места на крупнейших международных соревнованиях и Олимпийских играх, можно ещё очень долго.

Кто из отечественных спортсменов завоевал наибольшее количество Олимпийских медалей? В каком виде спорта выступал Иван Поддубный? Кто из российских спортсменов принес нашей стране первое олимпийское золото в теннисе? Чьим именем назван перелёт высшей категории сложности на разновысоких брусьях? Кто придумал и нарисовал талисман Московской Олимпиады 1980 года? На эти и другие вопросы предстояло ответить ребятам. Кстати, вопросы для олимпиады были подготовлены школьниками – победителями конкурса «Спортивные достижения».

21 ноября в детские библиотеки Тольятти приветствовать участников олимпиады пришли прославленные спортсмены.

Директор МБОУ СДЮСШОР №5 «Спортивная борьба» Валерий Капралов приветствовал участников олимпиады в детских библиотеках №2 и №8. Валерий Анатольевич – мастер спорта СССР по вольной борьбе, начал заниматься тренерской работой в 1984 году. Среди его воспитанников 15 мастеров спорта и 30 кандидатов в мастера спорта по вольной борьбе.

А читатели детской библиотеки №10 смогли встретиться с директором детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №11 «Бокс» Алексеем Владимировичем Сверчковым.

Пожелать ребятам удачи в Центральную детскую библиотеку пришёл Андрей Александрович Мазуров – директор Школы боевых искусств «Союз», мастер спорта международного класса по восточному боевому единоборству, чемпион Европы, неоднократный призёр Чемпионатов мира. Именно Андрей Мазуров впервые в истории российского каратэ стал призёром чемпионата мира в стиле сетокан.

Детскую библиотеку №11 посетил Александр Герунов – руководитель управления физкультуры и спорта администрации Тольятти, заслуженный мастер спорта РФ по каратэ, мастер спорта РФ по тхэквондо.
Александр Герунов – человек, который прославил Тольятти и Россию. Единственный чемпион Мира и Европы по карате в России по линии Всемирной федерации каратэ в личной весовой категории за всю историю проведения чемпионатов, обладатель 60 золотых, 8 серебряных и 17 бронзовых медалей!
Ребята смогли пообщаться с чемпионом и задать ему вопросы.
 – Сколько у вас медалей?
А.Г.: Я не знаю, обычно я говорю 15 килограммов.
– Ваша самая значимая победа?
А.Г.: Чемпионат мира. Стоишь на пьедестале и понимаешь, что ты лучший в мире!
– Почему каратэ?
А.Г.: Я начинал с футбола, но понял, что командный вид спорта – это не моё. В то время были очень популярны фильмы с Жан-Клод Ван Даммом, это был мой кумир. Среди пацанов каратэ было в моде.
– Как Вы учились?
А.Г.: На «четвёрки», был риск тройки по астрономии. И мне учитель сказала: «Поставлю хорошую оценку только на экзамене. Я выучил учебник так, что астрономия стала моим любимым предметом. Сдал на 5!
Завершилась встреча автограф-сессией и общим фото. На прощание Александр Евгеньевич пожелал ребятам удачно написать олимпиаду.

«Спорт – это преодоление себя!» –  об этом и многом другом рассказал ребятам в детской библиотеке №5 Андрей Сидельников – директор Центра физической культуры и спорта. Андрей Владимирович объяснил школьникам, что представляют собою нормы ГТО, а также поделился историями из своей жизни.

Ярко и эмоционально прошла встреча юных футболистов с Кондратьевым Сергеем Александровичем – председателем Совета ветеранов спорта, спортивным судьёй первой категории по легкой атлетике и организатором Зала спортивной славы во Дворце спорта «Волгарь».
В детской библиотеке №9 Сергей Александрович не только ответил на вопросы ребят, но и вдохновил на победу во всероссийской олимпиаде, расписался на мяче школьной команды и подарил библиотеке книгу о лучших спортсменах Самарской губернии.

Благодарим за сотрудничество пансионат «Радуга», а также общеобразовательные учреждения, учащиеся которых приняли участие в олимпиаде:

• МБУ «Школа № 2»
  • МБУ «Школа № 11»
  • МБУ «Школа № 13»
  • МБУ «Школа № 15»
  • МБУ «Школа № 18»
  • МБУ «Школа № 21»
  • МБУ «Школа № 32»
  • МБУ «Гимназия № 39»
  • МБУ «Школа № 47»
  • МБУ «Лицей № 51»
  • МБУ «Школа № 61»
  • МБУ «Школа № 66»
  • МБУ «Школа № 69»
  • МБУ «Школа № 73»

Всего в олимпиаде приняло участие 567 детей. Друзья, желаем вам удачи и новых рекордов!

Напоминаем, что правильные ответы Олимпиады будут опубликованы 22 ноября 2019 года на нашем сайте. А итоги олимпиады будут подведены до 1 декабря 2019 года и опубликованы на сайте Российской государственной детской библиотеки

Вопросы и ответы Всероссийской олимпиады «Символы России. Спортивные достижения».

фото 2019.11.21 Олимпиада «Спортивные достижения». Объединение детских библиотек Тольятти

2019.11.21 Олимпиада «Спортивные достижения»