Создающие будущее

31.05.2019

Проект Объединения детских библиотек Тольятти «Прикоснись к книге» вошёл в число победителей конкурса социальных мини-проектов «Создающие будущее».

Организаторы конкурса: Бизнес-сообщество «Топ-менеджер, создающий будущее. Волга» и благотворительный фонд «Самарская губерния. Хорошие истории».

Всего на конкурс было подано 14 заявок. 29 мая состоялась публичная защита проектов, прошедших во второй этап конкурса «Создающие будущее». В итоге Экспертным советом принято решение о поддержке трёх проектов. В их числе проект заведующей детской библиотекой Д. М. Бажминой.

Проект будет реализован в Центральном районе г. Тольятти на базе детской библиотеки №13 (ул. Баныкина, 66).

Участниками проекта станут более 300 детей дошкольного возраста, в том числе не менее 150 слепых и слабовидящих детей от 4 до 7 лет.

В ходе проекта фонд детской библиотеки пополнится книгами и играми на специальных форматах для детей с патологией зрения, позволяющими не только увидеть, но и почувствовать руками ускользающий от слепого ребёнка мир. Будет реализована программа интегрированных литературных чтений для слепых, слабовидящих и зрячих детей дошкольного возраста.

Приобщение детей с нарушениями зрения к библиотеке и чтению позволит оказать им эмоциональную поддержку, подарить радость общения и снять коммуникационные барьеры, помочь в социальной адаптации.