Семья сильна, когда над ней крыша одна

21.12.2018

21 декабря 2018 года в МБУ «Школа №34» прошёл фестиваль «Казачья доблесть», главной темой которого стала «Семья – основа казачьей доблести». Гостями фестиваля стали директор МБУК «ОДБ» М.А. Козлова, а также заведующие детскими библиотеками И.А. Дугушева и Л.Ю. Личкановская.

Марина Александровна Козлова рассказала о программе «Казачьи сказки», которая реализуется в рамках межведомственного взаимодействия. С 2017 года детская библиотека №1 является социальным партнёром проекта «Модель организации кадетских казачьих классов на уровне начального общего образования», который реализуется на муниципальной апробационной площадке МБУ «Школа №34».

В рамках выполнения задачи по созданию эффективной системы патриотического воспитания в социальном пространстве школы, библиотекари проводят для обучающихся в кадетских классах мероприятия, посвящённые истории Отечества и казачества, культурным традициям и народному творчеству.

Целью программы литературных занятий для начальной школы «Казачьи сказки» является духовно-нравственное воспитание кадетов на примере казачества через народные сказки. Громкие чтения и мастер-классы, исторические квесты и фольклорные праздники, познавательные часы и театрализованные представления по народным сказкам – программа включает различные форматы культурно-просветительских мероприятий.

Также специалистами МБУК «ОДБ» проводится работа по сбору исторических, культуроведческих, познавательных материалов и художественных произведений, посвящённым истории, культуре и традициям казачества.

С 2018 года мероприятия программы «Казачьи сказки» проводятся специалистами детской библиотеки №10 для кадетов МБУ «Школа №84».

фото 2018.12.21 Фестиваль «Казачья доблесть». Объединение детских библиотек Тольятти

2018.12.21 Фестиваль «Казачья доблесть»