Папа, почитай!

09.06.2021

Как подготовиться к кругосветному путешествию? Что взять с собой? Чем питаться? Сколько времени уйдёт на то, чтобы обойти весь земной шар?

10 июня посетители детской библиотеки №12 искали ответы на эти вопросы. В рамках акции «Папа, почитай!» ребята встретились с Дмитрием Никитиным – директором Паркового комплекса истории техники имени К. Г. Сахарова – и послушали забавный рассказ Михаила Зощенко «Великие путешественники».

Дмитрий Никитин, директор Паркового комплекса истории техники имени К.Г. Сахарова: «Здорово, что Объединение детских библиотек организует подобные проекты. Я считаю, это самое активное учреждение Тольятти! Встречи с юными читателями, передача знаний через книги, связь поколений – всё это очень важно. Кстати, и миссию Паркового комплекса мы определили как «место встречи поколений». Приятно, что вместе с детскими библиотеками мы делаем общее дело».

После чтения ребята с гостем обсудили, как ориентироваться на местности, узнали о существовании радиолокационных систем, вспомнили имена известных путешественников и основные правила безопасности в походе.

Маргарита Резенько, ученица школы №56: «Было интересно послушать новую книжку, которую я до этого не читала, и узнать, что делать, если ты заблудился. Можно определить путь по звёздам, мху, муравейнику».

Влада Горюнова, ученица школы №56: «Мне тоже понравилась книга о кругосветном путешествии. Я ни разу не была в походе, но мама с папой обещали, что скоро мы в него отправимся. Теперь я знаю, какие правила надо соблюдать».

Дмитрий Никитин рассказал ребятам, что в детстве жил в том самом доме на бульваре Туполева, 5, где и находится библиотека №12. Часто брал здесь книги. Предпочитал с картинками. Любил фантастику, Кира Булычёва, истории про Маугли и Тарзана. Повзрослев и став папой, Дмитрий Валериевич читал вместе с сыном произведения Носова, Драгунского и Пушкина. А последняя книга, которую наш гость перечитал совсем недавно, – «Мастер и Маргарита» Булгакова.

В конце встречи библиотекари провели для ребят викторину, Дмитрий Никитин вручил всем сувенирные магниты, а сам получил в подарок от ОДБ книгу про Робинзона Крузо

Ирина Купцова, учитель школы №56: «Встреча очень увлекательная и познавательная, как и все мероприятия, которые проходят в этой библиотеке. Большое вам спасибо!»

Акция «Папа, почитай!» успешно стартовала. Дорогие папы наших читателей, ждём вас в детских библиотеках. Впереди лето, путешествия, приключения и, конечно, интересные книги! Читайте детям вслух!

Текст и фото: Анна Попова

фото 2021.06.10 Папа, почитай!. Объединение детских библиотек Тольятти