Память поколений

10.05.2018

11 мая в культурно-досуговом центре «Буревестник» прошёл фестивальный показ работ участников проекта Всероссийская анимационная летопись «Герои моей семьи – герои моей страны». Проект осуществляет Национальный детский фонд в партнёрстве с Ассоциацией анимационного кино в течение 2017-2018 годов. Региональный партнёр проекта в Самарской области – муниципальное бюджетное учреждение культуры городского округа Тольятти «Объединение детских библиотек».

В рамках проекта команды участников с помощью региональных представителей создают мультфильмы, посвящённые истории семьи и истории страны.

На первом этапе с января по апрель 2018 года творческие союзы делали мультфильмы о героях Великой Отечественной войны. Работы участников со всей страны демонстрировались на фестивальных региональных площадках.

В Тольятти в торжественной обстановке были отмечены две команды.

Команда «Герои будущего» – Теслины Станислав, Ольга, Емельян и Варвара – сняла мультфильм «Подвиг у нас в крови», который рассказывает об участнике Великой Отечественной войны Захарове Василии Никифоровиче. После ранения и ампутации ног Василий Никифорович уже в госпитале получил профессию бухгалтера и вернулся в родную деревню. Он работал в колхозе учётчиком, а ещё вёл радиоузел. В семье Василия Никифоровича родилось 8 детей.

А команда воспитанников детского сада №27 «Любознайки» создали мультипликационный фильм на основе рассказа С. Георгиевской «Галина мама».

Ведущие фестивального показа – руководитель мультстудии «Маяк» Руслан Ширинов и студиец «Маяка» Лаврентий Иванов – вручили командам Дипломы и пригласили зрителей к просмотру мультипликационных фильмов, созданных тольяттинскими коллективами, а также творческими союзами из других уголков нашей страны.

Украшением праздничного вечера стали выступления студии эстрадного и современного танца «Кукушечка» и студии современной хореографии «5-6-7-8» Дворца творчества детей и молодёжи. Завершила фестивальный показ демонстрация профессиональных картин анимационной студии «Пилот» и Школы-студии анимационного кино «ШАР».

Проект «Герои моей семьи – герои моей страны» продолжается, и принять участие в нём может каждый.

Один раз в месяц в одной из детских библиотек Тольятти проходит бесплатный мастер-класс по созданию мультфильмов. Очередной этап проекта посвящён мифам, легендам и традициям. До октября 2018 года команды участников будут снимать мультипликационные фильмы, основанные на краеведческом материале. Эти анимационные работы увидят зрители, пришедшие на региональные фестивальные показы 4 ноября, в День народного единства.

Группа проекта ВКонтакте: https://vk.com/geroy163

Региональный представитель проекта Всероссийская анимационная летопись «Герои моей семьи – герои моей страны»: Руслан Ширинов.

фото 2018.05.11 Фестивальный показ мультфильмов. Объединение детских библиотек Тольятти

2018.05.11 Фестивальный показ мультфильмов
Фото: Татьяна Козлова