Неделя безопасного Рунета-2017

31.01.2017

C 31 января по 7 февраля 2017 года читатели детских библиотек Тольятти примут участие в Десятой Неделе безопасного Рунета - главном российском событии, посвящённом проблеме безопасного и позитивного использования цифровых технологий.

В залах электронных ресурсов для подростков проведут многоступенчатое электронное тестирование по правилам  электронной безопасности. Вопросы теста позволят школьникам определить уровень сетевой и компьютерной грамотности, навыки пользования мобильным интернетом, а также знания сетевого этикета.

Ребята 6-12 лет сыграют в онлайновую игру «Прогулка через Дикий Интернет Лес». Чтобы попасть в электронный город Комета, юным геймерам будет необходимо выполнить ряд заданий и получить за них монеты Информации, Частной жизни, Бдительности и Безопасности. Игра призвана помочь детям понять, что такое интернет и как в нём ориентироваться, не подвергая себя опасности.

В каждой детской библиотеке пройдёт практикум «Подводные камни Интернета», на котором ребята отработают основные правила безопасности при работе в Сети. Участники узнают, на что следует обращать внимание при настройке компьютера и подключении к общественным сетям Wi-Fi, о рисках при персонализации настроек, о надёжных паролях и сайтах, об условиях безопасной коммуникации в интернете и т.д.

С целью повышения осведомленности детей и подростков о позитивном онлайн-пространстве специалисты детских библиотек проведут веб-обзоры, на которых расскажут о ресурсах ВебЛандии и Национальной детской электронной библиотеки.

3 февраля в 12:45 пройдёт онлайн-встреча тольяттинских детей с читателями Самарской областной детской библиотеки. Юные пользователи познакомятся с важными правилами безопасной работы в Интернете: как избегать виртуальных рисков, распознать интернет-мошенников и защитить свои персональные данные. Принять участие в онлайн-диалоге «Мы в Интернете» можно будет в детской библиотеке №14.

3 февраля состоится традиционная видеоконференция с регионами по вопросам повышения осведомленности детей, родителей и специалистов сферы образования и культуры в части позитивного и безопасного использования цифровых технологий. В мероприятии примет участие специалист организационно-методического отдела МБУК «ОДБ» И.А. Власенко, который расскажет об алгоритме мониторинга страниц в социальной сети ВКонтакте. Трансляция видеоконференции будет проходить в Центральной детской библиотеке имени А.С. Пушкина (ул. Горького, д. 42). Вход свободный.

5 февраля в 11:00 ГБУК «Самарская областная детская библиотека» приглашает родителей и специалистов к участию в Областном родительском онлайн собрании «Наши дети в соцсетях». Посмотреть онлайн-трансляцию родительского собрания и принять участие в обсуждении актуальных и важных вопросов можно в Центральной детской библиотеке (ул. Горького, д. 42) и детской библиотеке №4 (ул. Жилина, д. 44).

Неделя безопасного Рунета в детских библиотеках Тольятти объединит более 35 мероприятий, участниками которых станут дети и подростки 7-14 лет, а также родители. Вход на все мероприятия свободный.

Скачать программу мероприятий Недели безопасного Рунета-2017 в детских библиотеках Тольятти