Найди свою книгу!

25.03.2018

1 апреля в Центральной детской библиотеке пройдёт многочасовая семейная программа – Фестиваль друзей книги.
В этом году Фестиваль, который традиционно проводится в дни весенних каникул, посвящён жанру детектива. Участников ждут творческие мастер-классы по тайнописи и шифрованию, викторина «Книжные жмурки», интерактивные занятия, настольные игры, знакомство с новинками детской литературы, а также квест в жанре детского детектива «Дом с привидениями».

Вход на события Фестиваля свободный. Обратите внимание: на некоторые мероприятия есть предварительная запись.

Программа мероприятий Фестиваля друзей книги
1 апреля, ул. Горького, 42. Центральная детская библиотека имени А.С. Пушкина

11:00 – «Книжные прятки»: знакомимся с виммельбухами, 6+

Виммельбухи, книги-гляделки, «мельтешащие книги», книги-картинки, книги-бродилки… Как только не называют эти издания. На страницах этих книг практически нет текста, зато много красочных иллюстраций – всё как любят дети. А ещё там много людей и предметов в движении, много историй, развивающихся от страницы к странице. Приглашаем родителей маленьких читателей познакомиться с книгами для рассматривания.
Вместе с Еленой Красновой малыши перелистают самый популярный виммельбух про Городок, который придумала и нарисовала Ротраут Сузанна Бернер – лауреат премии имени Ханса Кристиана Андерсена. Ребята узнают интересные истории, которые произошли на улицах Городка однажды весной. А ещё познакомятся с некоторыми жителями и их профессиями; увидят, как происходит строительство детского сада; выяснят, чем занимается в Городке лиса; проследят за работой мусоровоза; понаблюдают за животными на ферме. А пока дети будут рассматривать «Весеннюю книгу», родители познакомятся с другими изданиями, которые станут прекрасным поводом для разговора с ребёнком.

фото 2018.04.01 Книжные прятки: виммельбухи. Объединение детских библиотек Тольятти

2018.04.01 Книжные прятки: виммельбухи

13:00 и 14:00 – «Дом с привидениями»: квест от агентства увлекательных игр «Квестория Тольятти» (по предварительной записи), 12+

Старый Дом на окраине — плохое место. Рассказывают, что в нём водятся привидения
и спрятан проклятый клад. Призрак Археолога ходит с лопатой по округе. Белая Дама стучит в окна по ночам. В полночь к дому подъезжает Чёрная Повозка. Правда ли, что привидения охраняют клад? Что на самом деле случилось с археологами? Разгадать тайну Старого Дома смогут только самые храбрые и умные. Участникам квеста предстоит проникнуть в Старый Дом, где живут привидения, столкнуться с хитрыми преступниками, раскрыть тайну пропавшей экспедиции и найти древние сокровища.

Внимание! Игра предназначена для детей 9-11 лет. Старшему возрасту игра покажется слишком простой, а младшему – сложной.
В игре принимает участие 10 детей. Количество свободных мест ограничено. Запись на квест проходит через сообщения ВКонтактеhttps://vk.me/odb_tol. При записи уточните время, на которое вы записываетесь: 13:00 или 14:00.

фото 2018.04.01 Квест_Дом с привидениями. Объединение детских библиотек Тольятти

2018.04.01 Квест_Дом с привидениями

13:00 – «Крипто! Крапто! Шифры!»: мастер-класс по тайнописи, 6+

Вместе с художником Татьяной Козловой дети смогут почувствовать себя настоящими тайнописцами. Ребята познакомятся с некоторыми видами криптографии, разгадают несколько посланий, а также узнают, как использовать тайнопись в повседневной жизни в виде зашифрованных переписок, секретных записок, шуточных загадок . В основе мастер-класса – книга Светланы Прудовской «История букв своими руками».

14:00 – «Книга своими руками»: мастер-класс по рукописной книге, 6+

Заведующая сектором редкой книги Нина Ивановна Гордеева научит ребят делать книгу с потайными страницами. А помогут ей в этом материалы из книги Светланы Прудовской «В поисках волшебных книг» (серия издательства КомпасГид «Книга своими руками»).

фото 2018.04.01 Крипто! Крапто! Шифры!. Объединение детских библиотек Тольятти

2018.04.01 Крипто! Крапто! Шифры!

15:30 – «Загадочные письма»: игра по книгам про детектива Пьера, 12+

Невероятное событие! Знаменитые книги про детектива Пьера теперь можно увидеть в Центральной детской библиотеке! Серия «Детектив Пьер распутывает дело» — мировой бестселлер: книги переведены на 19 языков. В каждой книге — десятки лабиринтов, героев, деталей, загадок-искалок, тайн и приключений. Это не просто увлекательная игра: книги развивают внимательность, терпение, усидчивость, смекалку и фантазию.
Библиотекарь Дарья Анисимова расскажет о создателях знаменитых виммельбухов о Пьере и предложит ребятам несколько головоломок. Только настоящим детективам под силу справиться со всеми заданиями этих умопомрачительных книг!

фото 2018.04.01 Загадочные письма. Объединение детских библиотек Тольятти

2018.04.01 Загадочные письма

15:30 – Открытая игротека с настольными играми, 6+

Какими качествами должен обладать сыщик? В первую очередь, профессия детектива предполагает крепкие нервы, логическое мышление, наблюдательность и внимательность. С помощью игры «Данетки» мы и будем оттачивать эти качества.

фото 2018.04.01 Игротека. Объединение детских библиотек Тольятти

2018.04.01 Игротека