На пути к мастерству

10.11.2018

Второй год подряд специалисты детских библиотек Тольятти принимают участие в турнире по управленческой борьбе. Интеллектуальное соревнование проводится по технологии Владимира Тарасова, основателя и руководителя Таллиннской школы менеджеров.

10 ноября 2018 года на площадке МАУ «Агентство экономического развития» состоялся Турнир по управленческой борьбе в рамках профессионального конкурса управленческих компетенций специалистов муниципального бюджетного учреждения культуры городского округа Тольятти «Объединение детских библиотек».

Организаторами Турнира выступили МБУК «ОДБ», Тольяттинский клуб управленческой борьбы.

Партнёры Турнира: МАУ «Агентство экономического развития», АО «Тольяттихимбанк», компания «ЛАДА-МЕДИА», Парковый комплекс истории техники имени К.Г. Сахарова.

Главный арбитр Турнира – Оксана Зибарева, член Президиума Самарского регионального отделения Федерации управленческой борьбы, председатель Поволжского отделения Молодежной Лиги МОО «ФУБ», председатель Тольяттинского клуба по управленческой борьбе, 2 разряд по управленческой борьбе.

Эксперты Турнира:

• Козлова Марина, директор Объединения детских библиотек

• Шайхутдинов Назир, директор МАУ «Агентство экономического развития»

• Савинкин Сергей, специалист в сфере IT, член Федерации управленческой борьбы

• Верещак Снежана, специалист по договорной деятельности компании «Valeo»

• Соболев Александр, юрисконсульт компании «Металлопродукция».

• Попова Татьяна, режиссёр программы «Тольятти в деталях» ВАЗ ТВ

• Боровкова Тамара, заведующая сектором статистики и контроля МБУК «ОДБ»

• Власенко Игорь, главный библиотекарь МБУК «ОДБ»

В ходе управленческих поединков восемь специалистов Объединения детских библиотек разыгрывали конфликтные ситуации, которые потенциально могли бы произойти в любой детской библиотеке. В каждом раунде участники проигрывали одну и ту же ситуацию из разных ролей: руководителя и подчинённого, сотрудника библиотеки и пользователя. Как договориться с подчинённым о дополнительной нагрузке, какими аргументами можно подтвердить правильность решения о невыдаче книги, чем успокоить читательницу, которой мешают расшумевшиеся в библиотеке дети? В переговорах было важно не только добиться результата (реализовать интересы представляемой стороны), но и сохранить отношения, а также остаться положительным героем.

По отзывам судей Турнира, особенностью поединков была равная, интересная, неагрессивная игра.

В полуфинал вышли 4 участника, которые разыграли в экспресс-поединках сложные ситуации между читателями и сотрудниками библиотеки. На призовые места были предложены классические поединки, которые оценивали судейские коллегии: «Выбирающие библиотеку», «Отправляющие на переговоры», «Доверяющие библиотеку».

По итогам Турнира третье место заняла Долгова Юлия – библиотекарь детской библиотеки №6. Второе место у Михайленко Светланы — заведующей детской библиотекой №2. Победителем Турнира стала Ольга Трошина, заведующая сектором информационно-библиографической работы МБУК «ОДБ». Информационный партнёр Турнира – ООО «ЛАДА-МЕДИА» – предоставил победительнице особый приз – подарочный сертификат на участие в съёмках программы «Тольятти в деталях».

Благодарим участников Турнира и поздравляем победителей!

Выражаем особую благодарность Шайхутдинову Назиру Фаритовичу, Горшкову Дмитрию Викторовичу (МАУ «Агентство экономического развития», Дроботову Андрею Александровичу (ОА «Тольяттихимбанк»), Никитину Дмитрию Валериевичу (МАУК ПКИТ имени К.Г. Сахарова) за помощь в организации Турнира!

фото 2018.11.10 Турнир по управленческой борьбе. Объединение детских библиотек Тольятти

2018.11.10 Турнир по управленческой борьбе