Многоликая береста

10.04.2023

11 апреля в детской библиотеке №12 побывала Лия Николаевна Недумова, хранительница музея «Путешествие в старину». Наша гостья не представляет свою жизнь без берёзы. Именно это дерево и стало темой для разговора.

Берёзы когда-то давно сажал её дедушка-священник, её мама и сама маленькая Лия: когда закончилась Великая Отечественная война, Лие было всего 5 лет, тогда-то она и посадила своё первое деревце.

Наша гостья показала ребятам фотографии на фоне любимых берёзок и уникальные изделия из бересты из семейного музея.

Лия Николаевна рассказала малышам из детского сада «Лучик», что из берёзовой коры древние славяне делали корзинки, туесочки для соли, мёда и семян, ремни, картины, украшения, плели лапти, а зимой топили печи берёзовыми дровами.

Вместе с малышами Лилия Николаевна спела песню «Во поле берёза стояла» и поводила хороводы.

Лия Николаевна, огромное вам спасибо за очередное незабываемое занятие! Наши малыши с нетерпением ждут следующей встречи с вами!

фото 2022.04.11 Лия Недумова в детской библиотеке №12. Объединение детских библиотек Тольятти

2022.04.11 Лия Недумова в детской библиотеке №12