Кто охраняет труд библиотекаря?

28.04.2017

Вот что писали в журнале «Красный библиотекарь» в 1925 году: «Работа в помещении, наполненном книгами, на которых скапливается всегда много пыли, лазанье по лестницам вверх и вниз за книгами, постоянная перестановка их, разговор с многочисленными и различными посетителями, выдача книг «поскорей», всё это не может быть отнесено к легким работам. Библиотекарь должен иметь здоровые легкие и сердце, крепкие, выносливые ноги и здоровые нервы».

Говорят, что профессия библиотекаря входит в десятку самых безопасных специальностей. Возможно. И мы даже знаем почему. В Объединении детских библиотек Тольятти специалистом по охране труда работает Кузина Екатерина Дмитриевна. Благодаря ей, мы все знаем, какие медикаменты должны находиться в аптечке, когда проходить флюорографию, зачем делать перерыве при работе на компьютере, как пользоваться лестницей-стремянкой и где находятся первичные средства пожаротушения. Вот такие кроссворды наши библиотекари решают в считанные минуты.

28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. В 2017 году его темой является «Оптимизация, сбор и использование данных по охране труда: укрепление основ культуры профилактики».

Поздравляем Екатерину Дмитриевну и всех специалистов Объединения детских библиотек с праздником. Желаем безопасных условий труда, крепкого здоровья, благополучия и успехов в профессиональной деятельности! Пусть каждый рабочий день приносит только радость от выполненных задач и пусть производственные неприятности обходят вас стороной!