«Книжный вызов»: выходим на финишную прямую!

01.08.2021

Наступил август. Расстраиваться по этому поводу не стоит: до осени ещё далеко, солнце светит по-прежнему ярко, каникулы продолжаются! А вот поторопиться с участием в конкурсе «Книжный вызов» (если вы до сих пор не с нами) лишним не будет: уже 21 августа начнётся подведение его итогов. Участники, которые справятся с заданием лучше всех, станут обладателями подарочных сертификатов книготорговой сети «Метида».

Что интересного происходит в детских библиотеках Тольятти в поддержку конкурса летних чтений и какие подсказки к книжным спискам появились в сети? Сейчас расскажем!

В ВК-группе Центральной детской библиотеки продолжается рубрика «Советуем прочитать вместе с "Любознайками"». Книга, которая поднимает настроение, книга про доисторических животных, книга, которую посоветовал друг, – что бы вы ни выбрали, обещаем: скучно не будет!

На минувшей неделе на мастер-классе «Вот это крокодил» посетители ЦДБ познакомились с рассказом Николая Носова «Фантазёры» и смастерили бумажного крокодила.

Активный участник конкурса «Книжный вызов» – Антон Трофимов. Он очень любит читать, книги для него стоят на первом месте. Иногда, зачитываясь, он даже опаздывает в школу! От коротких рассказов до длинных серий – любая книга Антону под силу. Берите пример! Но в школу старайтесь не опаздывать:)

В ВК-группе «Комикс-курс Тольятти» для вас подобрали комиксы про магию и волшебство. Ох, если бы магия только существовала! С помощью неё можно было бы получить всё, что угодно...

Специалисты детской библиотеки №1 предлагают взять почитать книгу, герой которой попадает в механический мир («Городок в табакерке» Владимира Одоевского), и книги, герои которых живут в лесу («Бемби» Феликса Зальтена и «Жили-были ёжики» Андрея Усачёва). А в каком из этих миров хотели бы оказаться вы?

Детская библиотека №2 поделилась отрывками из работ участников конкурса «Книжный вызов». Сможете догадаться, о каком произведении идёт речь? «Это книга о силе слов, – пишет Женя. – Она рассказывает нам, что не надо разбрасываться словами о том, что ты не знаешь. Нельзя обвинять человека, не доказав его вину». А вот отрывок из отзыва Вари: «Это книга про то, что не надо говорить неправду, не узнав правду». Подсказка: эту книгу написал музыкант и это не сказка, а притча.

Читатели детской библиотеки №3 на минувшей неделе познакомились с творчеством российской Астрид Линдгрен – писательницы Тамары Крюковой. Ребята послушали главу из книги «Дом вверх дном», узнали, кто такой плутыш и как он влиял на главную героиню произведения – девочку Агату. На творческой части занятия дети сделали забавных плутышей из цветных ниток. Читайте книги о необычных существах и их приключениях, ведь это потрясающе интересно!

Активно участвуют в конкурсе читатели детских библиотек №5 и №10. Мальчишки и девчонки заполняют открытки и пишут отзывы на свои любимые книжки.

В ВК-группе детской библиотеки №6 опубликованы списки книг про великанов (Сергей Михалков «Дядя Стёпа», Джонатан Свифт «Путешествия Гулливера», Клайв С. Льюис «Серебряное кресло» и др.) и книг, герои которых оказались на необитаемом острове (Даниэль Дефо «Робинзон Крузо», Янн Мартел «Жизнь Пи», Жюль Верн «Таинственный остров» и др.). Выбор огромный! Читать – не перечитать!

В детской библиотеке №8 на прошлой неделе вспоминали героев сказок Чуковского, слушали стихи, разгадывали загадки. Как на самом деле звали писателя Корнея Чуковского? Правда ли, что он самостоятельно выучил английский язык? Для кого Чуковский писал свои сказки? Ответы на эти вопросы теперь знают юные читатели.

Также в детской библиотеке №8 можно взять почитать книгу, герой которой раскрывает тайну, книгу с «цветным» названием и книгу, герой которой влюбляется.

Среди тех, кто уже принял «Книжный вызов», – Ольга Макарова. Она не просто заполнила открытку и написала отзыв, но и нарисовала иллюстрации к любимым книгам.

Кстати, если вы хотите поучаствовать в конкурсе, но боитесь писать отзыв, не переживайте – специалисты библиотеки с радостью объяснят вам, как это делается, подскажут и помогут!

В детской библиотеке №11 на минувшей неделе девчонки и мальчишки участвовали в викторине «Угадай, кто поёт?». Ребята слушали строчки из песен и вспоминали, кому из литературных героев они принадлежат. И действительно, в наших любимых книжках так много поющих персонажей! А кого можете вспомнить вы?

Специалисты детской библиотеки №12 рекомендуют к прочтению книги, события в которых происходят в дни школьных каникул, а также книги о мамах и папах, дедушках и бабушках. На занятии в библиотеке ребята послушали отрывки из произведения Ирины Зартайской «Все бабушки умеют летать» и рассказали о своих любимых бабушках, а ещё сделали блокнотики для записи семейных кулинарных рецептов.

Друзья, успейте присоединиться к числу участников конкурса летних чтений! И конечно, приходите на мероприятия в детские библиотеки города!

Условия конкурса «Книжный вызов»: knizhnyy-vyzov-2021

Афиша мероприятий детских библиотек: readers/poster

фото 2021.08.02 Летние чтения. Объединение детских библиотек Тольятти

2021.08.02 Летние чтения