«Классные встречи» в Тольятти

30.01.2018

Тольяттинское отделение Российского движения школьников присоединилось к масштабному проекту «Классные встречи», в рамках которого ученики получают возможность лично пообщаться с известными людьми культуры и искусства, учёными, спортсменами, общественными деятелями.

31 января в штабе РДШ школы № 59 имени Г.К. Жукова прошла встреча активистов школ № 59 и № 71 с Мариной Козловой, директором Объединения детских библиотек Тольятти.

Встреча по традиции проходила в формате «вопрос-ответ»:

– Кем вы хотели стать в детстве?

В детстве хотела стать врачом и учителем. В принципе, все свои профессиональные желания я частично реализовала. В старших классах школы был предмет УПК, и я посещала курсы медсестёр. В жизни эти знания пригодились и, при необходимости, могу поставить уколы. Желание стать учителем реализовалось в студенческие годы, когда я училась по специальности «организатор социальной работы» и параллельно работала в лагере «Солнечный-Россиянка».

– Как вы справляетесь с таким большим хозяйством ОДБ?

Ежедневная работа в ОДБ приносит мне удовольствие, плюс - работаю с командой увлечённых людей. Всё это помогает смотреть на рабочие моменты не как на проблемы, а как на задачи, которые мы должны решить. Желаю всем вам в дальнейшем найти свою сферу деятельности и свою команду близких по духу людей.

– Какую книгу вы прочитали самой первой?

Название первой прочитанной книги вспомнить не смогу. В моём детстве не было такого количества гаджетов, основными развлечениями для нас были мультфильмы по телевизору и чтение книг. Моя старшая сестра пошла в школу раньше и любила устраивать со мной игры в «школу», поэтому читать я научилась очень рано, в 3 года.

Ваша любимая книга?

«Малыш и Карлсон, который живёт на крыше» Астрид Линдгрен.  Я перечитывала эту книгу несколько раз – в детстве и уже во взрослом возрасте.

«Муфта, Полботинка и Моховая Борода» Эно Рауда. Если вы ещё не читали эту книгу, то приглашаем в ближайшее воскресенье в Центральную детскую библиотеку, где телеведущий Антон Серов прочтёт эту историю о приключениях накситраллей.

– Расскажите об истории Объединения детских библиотек

В архивах города сохранились документы, в которых говорится, что самая первая изба-читальня для детей в Ставрополе-на-Волге существовала уже в 1921 году. Объединение детских библиотек Тольятти как учреждение появилось в 1979 году.

Какая тематика мероприятия в ОДБ?

Диапазон событий в детских библиотеках Тольятти очень широк. Например, сегодня у нас даёт открытую лекцию ведущий антрополог страны Станислав Дробышевский, завтра мы проводим международную акцию Ночь Гарри Поттера, а на следующей неделе – участвуем во всероссийской акции Открытая лабораторная.

– Какие мероприятия, организатором которых вы были, запомнились вам больше всего?

Одним из самых ярких событий прошлого года было проведение Тотального диктанта на площадках двух детских библиотек Тольятти. 8 апреля в детской библиотеке №6 и детской библиотеке №8 проверить свою грамотность собрались 94 участника. Текст диктанта читали: руководитель программы «Тольятти в деталях» Татьяна Попова, телеведущий Антон Серов и журналист Константин Сурков.

Как РДШ может взаимодействовать с ОДБ?

Одним из эффективных вариантов нашего с вами взаимодействия может стать направление арт-волонтёрства. Мы приглашаем активистов РДШ к организации наших событий как внутри детских библиотек, так и на мероприятиях городского уровня. Вы можете принять участие в качестве фотографов, журналистов, ведущих праздничных мероприятий и мастер-классов и др. А также – выступить в качестве инициаторов собственных событий.

Со своей стороны, мы предлагаем активистам РДШ обучающие мастер-классы, которые позволят получить новые знания в области культуры, познакомят с историей и культурой Тольятти, дадут практику самостоятельной организации культурных событий и акций, научат работать в команде людей разного возраста, предоставят возможность показать свою работу и свои достижения широкой аудитории.

У детских библиотек уже есть значительный опыт работы с волонтёрами. Яркий пример – Константин Лавров, бывший президент вашей школы, который активно сотрудничает с нами с 2015 года.

Константин Лавров: «Я хорошо помню свой первый «рабочий» день в качестве волонтёра 3 сентября 2015 года в детской библиотеке №11 на Юбилейной, 25. После уроков в библиотеке всегда собиралось много школьников, и первое что мы сделали – начали организовывать для них час настольных игр. Затем помогали в обслуживании читателей, в расстановке книг. Дальше мы стали участвовать в крупных событиях библиотеки – Библионочь, Ночь Гарри Поттера, выезжали с библиотекарями на крупные праздники в парки и торговые центры, выступали ведущими праздника «День библиотек» на сцене театра «Дилижанс». Два года назад мы решили проводить свои поэтические встречи «Вместе теплее». Опыт такой работы мне очень пригодился, когда я стал ведущим фестиваля «Весенняя пора-2017» на сцене Тольяттинской филармонии.

В 11-ом классе я получил личную книжку волонтёра, где указывались все мероприятия, в которых я принимал участие. Наличие ЛКВ помогло мне получить дополнительные баллы при поступлении в ТГУ и сейчас я учусь по специальности «Социология». Работа с детскими библиотеками продолжается: в конце прошлого года я провёл очередную встречу «Вместе теплее», а завтра участвую в качестве ведущего одной из площадок на Международной акции Ночь Гарри Поттера».

Благодарим активистов РДШ за организацию встречи и приглашаем в группу волонтёров детских библиотек Тольятти ВКонтакте.

фото 2018.01.31 Классные встречи_РДШ. Объединение детских библиотек Тольятти

2018.01.31 Классные встречи_РДШ