ЭкоПривычки: продолжаем прокачивать!

05.06.2021

Ходить в магазин со списком. Покупать товары в большой экономичной упаковке. Отказаться от полуфабрикатов. Давать старым вещам вторую жизнь, а опасные отходы отправлять в экомобили. Об этом и не только узнали тольяттинцы, посетившие 6 июня площадку Объединения детских библиотек на Экопикнике в «Жигулёвской долине».

Ирина Апресян, заведующая детской библиотекой №8: «Мы провели квест «Прокачай свои привычки» и рассказали, как уменьшить свой экологический след. Например, чтобы экономить воду, во время чистки зубов надо закрывать кран. Не стоит запускать стиральную машину ради одной вещи: её можно постирать вручную. В деле сохранения экологии планеты мы все должны начать с себя».

В День города на территории «Жигулёвской долины» развернулись десятки интерактивных пространств. Каждое из них было посвящено отдельной теме. Пространство активного отдыха и ЗОЖ, зона заботы об экологии, арт-пространство и фуд-зона – скучать было просто некогда! Кульминацией праздника стал розыгрыш ценных призов, в числе которых была и книга от ОДБ. Участники Экопикника признались: день прошёл насыщенно, интересно и познавательно!

Лиза Листунова, участница Экопикника: «Сегодня я узнала, что нужно сортировать мусор, а пакеты для покупок заменять тканевыми сумками. Ещё надо выбирать одну большую упаковку масла, а не две маленькие».

Ярослав Рязанов, участник Экопикника: «Было любопытно узнать, что пластик перерабатывается в энергию. Также я запомнил, что вместо бумажных салфеток лучше использовать тканевые, потому что их можно постирать, а бумажные мы сразу выкидываем».

Экопикник состоялся в рамках проекта «Благотворительная экосистема», реализуемого технопарком «Жигулёвская долина» совместно с АНО «Деловая Волга». Объединение детских библиотек выступает партнёром проекта и принимает активное участие в его мероприятиях. По словам организаторов, Экопикник станет традиционной точкой притяжения для всех тольяттинцев каждый День города.

А в ожидании Экопикника-2022 не забывайте о правиле трёх «П»: потреблять меньше, повторно использовать, перерабатывать. И пусть забота об окружающей среде станет вашей хорошей привычкой!

Текст и фото: Анна Попова

фото 2021.06.06 Экопикник. Объединение детских библиотек Тольятти