«Добрый август» с детской библиотекой №10

02.08.2021

В последний месяц лета мероприятия, запланированные учреждениями социальной сферы на открытых пространствах города, будут объединены проектом «Добрый август». Активное участие в нём примет детская библиотека №10 (ул. Автостроителей, 56а). На нашей книжной террасе пройдёт много ярких и увлекательных встреч, занятий, творческих чтений, викторин и мастер-классов. Вход свободный. Присоединяйтесь!

4 августа, среда, 12:00
Творческое чтение «Вера и Анфиса в поликлинике», 6+
Ребятам прочитают главу из книги Эдуарда Успенского «Про Веру и Анфису», в которой девочка Вера и обезьянка Анфиса ходили в поликлинику. Дети познакомятся с книгой Айно Хавукайнена и Сами Тайвонена «Вера у врача», ответят на вопросы викторины и смастерят книжную закладку в форме градусника.

5 августа, четверг, 12:00
Занятие «Дружбой дорожим», 6+
Юные читатели будут рассуждать о том, что самое главное в дружбе, познакомятся с книгами, где тема дружбы проходит основной нитью («Манюня» Наринэ Абгарян и «Друг напрокат» Фриды Хьюз). Участники занятия убедятся в том, что друг вовсе не обязательно должен быть во всём на тебя похож. После чтения дети поиграют в фанты и нарисуют мини-портреты своих друзей.

11 августа, среда, 12:00
Творческое чтение «Вера у врача», 6+
Ребята прочитают книгу Айно Хавукайнена и Сами Тайвонена «Вера у врача», отгадают загадки по теме «Гигиена», а в конце встречи смастерят памятный брелок.

12, 19, 26 августа, четверг, 12:00
Занятие «Наш друг – светофор», 6+
Юные пешеходы узнают, почему у светофора всего три цвета, на каких средствах передвижения им уже можно ездить, почему пешеходный переход называют «зеброй». Начинающие водители электросамокатов и велосипедов повторят простые, но важные правила дорожного движения, познакомятся с тематическими книгами, ответят на вопросы викторины по ПДД.

18 августа, среда, 12:00
Творческое чтение «Волшебный сундучок», 6+
Детям прочитают отрывки из произведения Татьяны Александровой о забавном и непоседливом домовёнке Кузьке. Ребята выяснят, что такое улюлюшечки и чем красна изба, сколько лет Кузьке и какие языки он знает, какую птицу не любят домовые и что может укусить в бане. А после чтения и викторины участники встречи смастерят в технике оригами забавочку-потешечку — знаменитый волшебный сундучок домовёнка Кузьки.

20 августа, пятница, 12:00
Викторина «Российский триколор», 12+
22 августа отмечается День Государственного флага Российской Федерации. В этот день в 1991 году над Белым домом в Москве был впервые официально поднят трёхцветный российский флаг.  Библиотекари познакомят юных читателей с историей праздника, представят книги, которые помогут ребятам ответить на вопросы викторины.

20 августа, пятница, 14:00
Встреча «Прочитано!», 6+
Ребят ждёт подведение итогов конкурса «Книжный вызов» и награждение победителей. Лучшие читатели лета получат дипломы и подарочные сертификаты книготорговой сети «Метида». Условия конкурса здесь: child-lib.ru/news/knizhnyy-vyzov-2021

25 августа, среда, 12:00
Творческое чтение «Песочная фантазия», 6+
Ребята прочитают главу из сказочной повести Сергея Козлова «Львёнок и черепаха», а затем смастерят морской берег из гофрированной бумаги, используя кинетический песок, ракушки и камешки. Берег будет заселён любимыми сказочными персонажами: их фигурки дети сделают из бумаги и картона.

Пусть Август будет Добрым! До встречи на книжной террасе детской библиотеки №10!

_________________

О том, как проходят мероприятия на книжной террасе, читайте на нашем сайте, а также смотрите в новостях в группе библиотеки ВКонтакте:

• 01.06.2021 День города с библиотекой!
  • 14.07.2021 «Моя губерния»: играем, запоминаем, мастерим!
  • 15.07.2021 Вперёд к рекордам!
  • 11.08.2021 «Добрый август» с добрым доктором