Истории, которые дарят нам наши читатели

В зал, где книги выдают на дом, зашла женщина с ребёнком.

Посетительница спокойно обратилась к библиотекарю:

– Мы одну важную вещь забыли в книге. Не посмотрите ли?

Какую именно вещь, женщина не сказала.

Книгу сдали некоторое время назад, на полке в общем зале её не было. Библиотекарь Наталья Сергеевна Мельник пошла искать в хранилище. Перелистала все книги с озвученным названием, кроме одной. И как раз в этой последней, между листочков, спряталась 100-долларовая купюра.

Надо ли рассказывать, что владельцы были рады?

А оказалась денежка в книге очень просто.

Бабушка с дедушкой пришли к ребенку на день рождения и положили подарок в книгу. Предполагалось, что имениннику впоследствии купят телефон. Праздник завершился, прошло несколько дней, и семья вспомнила, что можно сходить за телефоном. А где же деньги? Открутили «плёнку» назад и побежали в библиотеку на Чайкиной, 71а.

Вот такие чудные истории происходят детских библиотеках. И раз Леся Гладких подарила нам историю про нас, то и я расскажу историю о ее сыне и нашем читателе – Льве.

Перед Новым годом на проект «Дочитаться до звезды» мы пригласили Снегурочку, посчитав, что Дед Мороз в этот период занят развозом подарков и не сможет прийти к нам. Но на нашу радость Снегурочка пришла со своим Дедушкой, который оказался очень современным! Он показал нам такой фристайл с мячом, что дети сидели, открыв рот (конечно, после того, как Снегурочка прочитала сказку – фото можно посмотреть здесь http://child-lib.ru/photo/2017-24-12-dochitatsya-do-zvezdy-snegurochka/).

Так вот, именно на эту встречу и пришла Леся Гладких с сыном. Лев сразу взял понравившуюся книгу и всё громкое чтение просидел, листая Правила дорожного движения. Затем были игры со Снегурочкой, эффектное появление Деда Мороза, фристайл с мячом. После всех активностей Дед Мороз раздал по шоколадке каждому ребенку и уехал на санях дальше.

И тут я поняла, что в радостной толпе детей и шоколадок не хватает Леси и Льва. Я иду по библиотеке и вижу такую картину: наш читатель Лев сидит в детской зоне, обложившись всевозможными книгами об автомобилях и правилах дорожного движения! Вот здесь должен возликовать детский библиотекарь! Этот ребенок даже играть не пошел с Дедом Морозом и Снегурочкой, а сел за книги!

Шоколадку от Дедушки я ему передала, съедена она была быстро и без лишних расспросов. Но эта картина «Лев и книги» у меня стоит перед глазами до сих пор!

С уважением, Марина Козлова